Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от haninyu5

написал рецензию1 февраля 2016 21:29

"На Западном фронте без перемен" второе прочитанное мной произведение у Ремарка, книга, которая подтвердила убеждение, что Эрих Мария один из самый гениальных авторов мне знакомых. Мастерство слова это первое, что бросается в глаза при прочтении произведений Ремарка, даже самый малые и казалось бы необязательные детали привлекают внимание, обретают некое обаяние.
Ремарк известен, как голос потерянного поколения, молодых людей, переживших войну, юнцов, которые так и не смогли забыть ужасы окопов, вернувшись, найти свое место в мирной жизни. На Западном фронте... является ключевым произведение характеризующем этот аспект жизни и творчества великого немца. Роман - олицетворение пацифизма, предупреждение всем, кто считает, что в войне есть своя романтика, что война это успешное средство в борьбе за наживу и власть. Это не красивое произведение, в нем нет изысканности и героизма, оно не подтолкнет вас на патриатическую браваду, совсем наоборот, чистый реализм, без прикрас, голые животные инстинкты, страх, голод, желание выжить. Герои книги убивают, умирают, любят, отдыхают, шутят. Без юмора на фронте никуда, в таких условиях это едва ли ни единственное, что позволяет отстраниться, сохранить рассудок. Огромное значение здесь придается товариществу, роман дает четко понять, что без этого чувства на войне делать нечего, когда больше некому доверять, когда никто не способен тебя понять, это не просто дружба и дело даже не том, что этот человек может закрыть тебя от пули или вытащить раненного, товарищеское братство на войне прежде всего не дает сойти с ума. Не зря дружба боевых товарищей сохраняется на протяжении всей жизни, это очень частое явление.
Хочется отметить, что главный герой выглядит абсолютно интернационально, да мы знаем, что он немец, что это первая мировая, что это Франция, но действие романа могло бы быть в любое другое время, в любой другой войне – суть не меняется. Все мы обычные люди и все мы во многом похожи, а кто враг и кто друг зависит от того, по какую сторону ты находишься.
Я не могу сказать, что это 100% мое произведение, тема мне не совсем близкая, однако, оно дает четкое осознание, что я хочу жить в мирное время.

Анчи (@kleo)1 февраля 2016 22:02

отличная рецензия!)

Юрий Ханин (@haninyu5)1 февраля 2016 22:48

@kleo, спасибо)

@psycho1 февраля 2016 22:52

@haninyu5, а первая какая книга была? Я прочитал первой эту...вторую - три товарища. И вот после нее, что-то переключился

Юрий Ханин (@haninyu5)1 февраля 2016 23:12

Первая как раз Три товарища. Какая будет следующая у Ремарка пока не знаю, но это будет не скоро, не люблю читать романы одного автора подряд. Есть ощущение, что с Ремарком будет долгая дружба, если не все-все, то ключевые уж точно прочту рано или поздно.

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее