Рецензия на книгу Карта и территория от vandal

написал рецензию2 февраля 2016 1:39

#Иск1_3курс
#флешмоб_К

Неизвестная для меня книга и неизвестны для меня автор. Хм. Почему бы не попробовать? :D

Книгу можно разделить на две части. Первая рассказывает о жизни вымышленного художника Джеда Мартина, о натянутых взаимоотношениях с отцом и о его поисках самовыражения в творчестве. Особенно хочется выделить рассуждения о живописи, литературе и искусстве в целом – они получились очень красочные, понятные и интересные. Мне, как человеку далекому от высокого искусства, было очень любопытно.

Вторая часть – детектив, который появляется слишком резко и неожиданно, а заканчивается слишком банально. По моему скромному мнению, эта часть очень выбивается из сюжетной колеи, хоть и начало очень интригует. Немного сыровато получилось.

Если же говорить в целом о книге, то читать ее было легко, интересно и всегда оставалось приятное послевкусие при выключении электронной книги. Мишель Уэльбек придумал прекрасный ход – он вплел самого себя в сюжет и от своего имени рассуждал о современной литературе и живописи и об отображении реальности через искусство. При этом, чувствуются автобиографические нотки в взаимоотношениях с отцом.

«Карта и территория» - любопытная книга, которую я рад был прочитать, но спешить с дальнейшим знакомством с творческом автора пока не буду.

П.С. Так же присутствует Фредерик Бегбедер :)

Nyut Bary (@nyut)2 февраля 2016 7:53

Спасибо за рецензию! Захотелось прочитать))

Джеймс Кот (@andres)2 февраля 2016 10:05

Там свингер клуб не упоминался? Уэльбек, я заметил, любит о них писать

v v (@vandal)2 февраля 2016 11:30

@Nyut, спасибо большое)
@andres, нет, только о депрессии, алкоголе и капельку о расчлененке)

Nyut Bary (@nyut)2 февраля 2016 13:30

@vandal, прекрасное сочетание - надо брать)

@lerochka3 февраля 2016 8:51

Экзамен 3.2 сдан. И как хорошо, что я не выбрала эту книгу) Не нравится мне подобное сочетание

v v (@vandal)3 февраля 2016 11:56

@lerochka, еху, я сдал! :D

Ну и зря, может и понравилось бы)

@lerochka3 февраля 2016 12:00

@vandal, вот, если прочтешь Пассажира на этом курсе, я возьмусь за карту)

v v (@vandal)3 февраля 2016 12:03

@lerochka, нет, на этом курсе я уже ничего не прочту(

@lerochka3 февраля 2016 12:09

@vandal, до окончания курса ещё 11 дней!

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 12:12

@lerochka, во-во, говорю же - лентяй!)))

v v (@vandal)3 февраля 2016 12:18

@lerochka, этого слишком мало...

@lerochka3 февраля 2016 12:26

@nikfrock, да этот нахал и не стесняется говорить, что он лентяй!)

@lerochka3 февраля 2016 12:27

@vandal, вот не надо тут говорить, что мало. Я прекрасно знаю с какой скоростью ты читаешь книги!

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 12:29

@lerochka, не-не, он мне все пояснил, я почти беру свои слова назад)))

@lerochka3 февраля 2016 12:35

@nikfrock, вот она мужская солидарность))

Waxsell (@raccoon)3 февраля 2016 12:37

Жаль, что расчлененки только капелька, а то прямо сейчас начала бы читать)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 12:41

@lerochka, не всё кошке масленица))

@dubrovinay Юлия 11 марта 2015
Мне вот книга не понравилась, но рецензия моя будет нейтральной. Наверное, вы заметили, что на сайте моей деятельности практически не видно. Иногда только что-нибудь прокомментирую ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 5 ноября 2015
В переписке с Б.А. Леви Мишель Уэльбек назвал себя «ангажированным интеллектуалом». И не соврал: на протяжении долгих творческих лет автор гордо несёт стяг одиночества и ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 8 февраля 2016
Давно хотела почитать Уэльбека, и вот представился шанс. Слышала об авторе в связи с другими произведениями, но когда почитала аннотацию к этому роману, заинтересовалась. С ...Читать далее