Рецензия на книгу Возвращение короля от elizaveto4ka

написала рецензию2 февраля 2016 8:32

Путешествие по Средиземью закончено и знаете что? Только к третьей книге я прониклась такой симпатией что дочитывая последние строки мое сердце разрывалось от предстоящего расставания. Я сидела и думала о нет, нет как же так уже все? Но я же только вникла в суть происходящего, только привыкла к этим сумасшедше длинным именам которые еле читаешь не то что произносишь, их бесчестному количеству. Привыкла к раздражающему меня Фродо, к верному и милому Сэму, к отважным Мерри и Пиппину, к обожаемому мной всей душой Арагорну и Гендальфу, к бороде Гимли и любителю деревьев Леголасу. Они стали для меня родными и вот сейчас уже все это уйдет?!
О сюжете я рассказывать не стану, расскажу о любимых моментах, о том что меня поразило и что раздражало. Во-первых меня так раздражало слепота некоторых людей которые говорили что Гендальф приносит вечно плохие новости, они считали его вестником беды. О Господи очнитесь!! Он же ваша надежда! Я чуть ли не в голос каждый раз кричала это.
Радовал меня Сэм, какой же он самоотверженный и преданный. Насколько он предан Фродо и его делу. Вот кому надо было поручить нести кольцо к горе! Уважение ему и почтет от меня.
Так же как и в первых двух частях я продолжаю обожать Арагорна. Он для меня прям Мужчина №1 в книге. Была бы я в Средиземье то точно бы попала под его чары и осталась бы в Гондоре жить.
Хотя приятно удивил Фарамир, брать Боромира, честный и благородный.
Финал с кольцом меня удивил. Я никогда не смотрела все три части фильма и уж тем более не читала, я знала что оно будет уничтожено но не знала как. Так что меня этот эпизод показался безумно интересным. Хотя еще раз подтверждает мою неприязнь к Фродо.
А последняя сцена у моря тронула мою душу как ни одна в книге. После такого я еще долго не смогу взяться за книги. В общем зря я наговаривала, эта эпопея на все времена!

"Тропинка в дальние края
Берет начало от крыльца.
Кто хочет - пусть идет, а я
Уже добрался до конца

Тому, кто вышел в дальний путь,
Дорога, будь ему легка!
А я желаю отдохнуть,
Поесть, вздремнуть у камелька."

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 3/3

Джеймс Кот (@andres)2 февраля 2016 10:04

Прекрасная рецензия) Вот и вы попали под чары Толкина? Планируете у него что-то еще читать?

Елизавета К. (@elizaveto4ka)2 февраля 2016 11:10

@andres, спасибо!) Такие рецензии получаются тогда когда книга действительна понравилась мне! Надо прочитать Хоббита а то я его тоже не читала и я бы познакомилась с книгойПриключения Тома Бомбадила, в книге он мне понравился :)

@natalia 28 декабря 2013
Ну, вот, прочитана последняя страничка. Зло побороли, король вернулся в Белый город под руку с прекрасной эльфийской принцессой. Все счастливы и довольны и во всю ...Читать далее
@asta_blackwart Анастасия Минченкова 21 августа 2014
Величайшая книга одного из лучших писателей в стиле фентези. Дж. Р. Р. Толкиен без всякого сомнения гений. О нем и его книгах не получается говорить ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 16 января 2016
#Олимпийские_игры Вот и подошёл к концу мой самый любимый шедевр. Вот и окончилась зримая история моего любимого мира. Мира Средиземья. И теперь я не знаю, ...Читать далее