Рецензия на книгу Крошка-убийца от haninyu5

написал рецензию2 февраля 2016 23:31

С Брэдбери знаком по более крупным произведениям, таким как 451 градус по Фаренгейт, Марсианским хроникам и Вину из одуванчиков. Это же довольно лаконичный рассказ, писать о такой малой форме что-либо всегда тяжело, можно раскрыть весь сюжет так, что и читать произведение будет незачем.
Исходя из названия и аннотации ясно, что речь идет о молодой матери, которой кажется, что её новорождённое дитя желает её убить. Вот такой вот саспенс, казалось бы беспомощное и безобидное существо едва покинувшее чрево матери собирается причинить кому-то вред, на первый взгляд полнейший бред. Но не всё так просто, Брэдбери удалось представить рядовые явления о которых никогда не задумываешься таким образом, что заставляют засомневаться, а что если? Что если всё таки да, что вдруг такое может случиться, что дети далеко не невинные и бессознательные милахи.
Я так и не понял до конца, что же хотел сказать Брэдбери идеей воплощенной в данном рассказе. Поначалу мне казалось, что это аллегория на то, что после родов женщина "умирает" и начинает жить ради ребенка, в таком смысле фраза "ребенок меня убивает" обретает вполне конкретный смысл, зачастую излишнее проявление материнства губит личность молодой роженицы. К концу произведения я уже не был уверен, что оно олицетворяет эту идею. Сейчас мне больше кажется, что это история не о родителях, а скорее о малыше, о том, что может испытывать новорожденный и какие воплощения получают эти переживания. А может я слишком глубоко копаю? Возможно знаменитый американец не хотел сказать ровным счетом ничего другого, кроме написанного в новелле.

@id140851626 Alik_Zloder 2 февраля 2016
«Внутри меня растет мой убийца…» Кто может быть роднее, чем собственный ребенок? Дети приходят в наш мир беспомощными существами, но что, если единственный из миллиона ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 13 июля 2017
Первый раз я прочитала этот рассказ еще в подростковом возрасте и тогда он произвел на меня неизгладимое впечатление. Да что уж тут, даже и сейчас ...Читать далее