Рецензия на книгу Тихий Дон от AprilDay

написала рецензию3 февраля 2016 1:36

Скажу честно: первой эмоцией после завершения чтения было облегчение, что эпопея, наконец, закончена. Это было трудно, тяжело, долго, мучительно. Это ужасно непростая книга. Она не заигрывает с читателем легкостью слога, не обещает красивой жизни счастливым финалом, не очаровывает уютными благополучными картинками. Она сама по себе, такая, какая есть, правдивая и трагичная, где все - грязь, боль, кровь, пот и слезы.

Первая книга проскочила легче всего. Конечно, сыграл свою роль энтузиазм, с которым я взялась за чтение, ведь я почти год сознательно подбиралась к этому роману. Кроме того, первая книга самая "мирная", "войны" здесь еще по сути нет. Много внимания уделяется укладу жизни казаков и параллельно развивается интрига Григория и Аксиньи. Хуторская жизнь внешне выглядит упорядоченной, добротной, основательной. Радостно видеть благополучные курени, ухоженные посевы. Времена года отмечаются разной сезонной работой, которую объединяет одно: она тяжелая, нескончаемая, отнимающая здоровье и силы, но ведь на себя работаешь, не на дядю. И люди работают, не досыпая, не доедая, не покладая рук.
"Общественная" и семейная стороны жизни под строгим контролем: молодежь беспрекословно подчиняется мудрым старикам, жены - мужьям, дети-родителям. Сложная казачья войсковая иерархия мне не далась, но в те времена каждый с пеленок знал ее назубок и точно понимал, кто кем командует. Словом, все четко, ясно, понятно, живи да радуйся.
Но поражает общее настроение какой-то безнадежности, мрачности, мерзости жизни в хуторе. Пьянство, разврат, смертельные кулачные бои, изнасилования и побои за закрытыми дверями в семьях... Мне кажется, тут или сгустили краски или намеренно проигнорировали все хорошее, что было. Единственное светлое пятно - казачьи песни, которые сами почти стали отдельным героем романа.
Первая книга - единственная, которая мне показалась целостной, завершенной. Григорий сделал круг в своей жизни и пришел к тому, с чего начал. Также все основные герои в финале находятся в более-менее определенном положении, все понятно, вопросов нет.
Начиная книгу вторую, я поняла: до этого, как говорится, была присказка, сказка еще впереди. Война, война и война. Вторая и третья книги читались очень тяжело. Много непонятного, однообразного, часто ловила себя на том, что уже не вчитываясь пробегаю глазами по строчкам. Запоминалось только что-то отличающееся от бесконечных атак, отступлений, дезертиров. Очень тронула записная книжка погибшего добровольца. Запомнился безнадежный нелепый роман "военного времени" Анны и Бунчука.
Очень много смерти, крови, убийств, ранений.
В четвертой книге, самой короткой, неожиданно события начали развиваться очень быстро. Гражданская война из бурной реки превратилась в сотни маленьких ручейков, растеклась по стране и постепенно сошла на нет, оставив недоумевающих, будто протрезвевших людей на опустошенной земле. Четвертая книга - это постоянная боль и вопрос - ну почему? почему все получилось так горько?
В итоге, "Тихий Дон" дался мне гораздо тяжелее, чем я думала. Трудность его еще и в том, что для меня здесь нет ни одного сугубо положительного или отрицательного героя (кроме Ильиничны - воплощения безусловной материнской любви и всепрощения), ни одного готового ответа или решения. Даже "Хождение по мукам" - понятнее, потому что в силу чувствительности к политическому барометру Толстому пришлось ясно показать эволюцию героев и очевидную силу "красных" против всех остальных. Много раз во время чтения я удивлялась, что "Тихий Дон" был одной из главных книг Советского Союза. Как ее вообще напечатали?
Читать советую, но определенно без насилия над собой. Книга сама по себе слишком трудная, чтобы читать ее еще и без внутренней мотивации. Если не идет - отложить на пару лет, и потом снова попробовать. Что она дает? Какие-то крохотные, но очень важные к пониманию истории моменты. Хотя гораздо проще воспринимать мир как в детстве: "красные"-хорошие, "белые" - плохие, надо когда-то уже и взрослеть.
#Олимпийские_игры
#Тяжелая_книгоатлетика

Катя (@katzhol)4 февраля 2016 12:58

Полностью согласна, что книга не простая. Первую книгу я прочла еще в 11 классе, а вот вторую несколько раз начинала и бросала. Надеюсь когда-нибудь все же дочитаю.

Иринка (@aprilday)4 февраля 2016 13:02

@katzhol, четвертая книга тоже хороша, но ведь до нее надо продраться сквозь вторую и третью... А у меня теперь следующая "высота" - Доктор Живаго.

Катя (@katzhol)4 февраля 2016 13:05

@AprilDay, Доктор Живаго давно хочу прочитать, все как-то руки не доходят. Может в рамках Бойцовского клуба прочту.

Иринка (@aprilday)5 февраля 2016 10:09

@katzhol, у меня тоже не доходят, точно помню, что начинала и бросила. В Бойцовский клуб подходит на советского писателя, наверное... А куда еще? На реальные события - вряд ли.

Катя (@katzhol)5 февраля 2016 10:44

@AprilDay, 8) список запрещенных книг, в спец. подборке

@katzhol, Доктор Живаго тоже не простая книга и лично мне была не очень интересна, хотя много хорошего о ней наслышана.

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее