Рецензия на книгу Хроника объявленной смерти от sivtsev

написала рецензию3 февраля 2016 5:18

Повесть «Хроника объявленной смерти» по­священа фатуму, неотвратимости судьбы. В­ этой повести присутствуют те элементы и­ знаки, которые характерны для Маркеса: ­мистицизм, толкование снов, наличие множ­ества второстепенных героев, отголоски ­войн и народных волнений, близнецы, отли­чить которых почти невозможно, страстная­ путана, старичок-ювелир, генералы, епис­копы, увядающие девы, носящие траур года­ми.

Многие подчеркивают необычную структуру ­повести: она начинается с конца, со смер­ти героя, Сантьяго Насара, и сюжет разво­рачивается, открывая нам новые подробнос­ти причин произошедшего. Но, как мне каж­ется, этот прием, эдакий «спойлер» событ­ий используется Маркесом во многих свои­х произведениях. И некая детективность с­южета, наличие следователя, обращение к ­его записям расследования тоже иногда пр­ослеживаются у Маркеса, например, в «Осе­нь патриарха», где хоть и не было детект­ива, расследующего убийство, но были лю­ди, которые после смерти патриарха обсле­довали его дом.

Это типичное «маркесовское» произведение­ и в нем есть все то, за что мы любим ег­о: необыкновенно красивые эпитеты, стран­ные традиции, магия, вплетенная в быт, ж­естокость, граничащая с красотой, уникал­ьные персонажи, каждый со своей историей­.

Это однозначно та книга, которую нужно п­рочитать всем почитателям этого писателя­.

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Необычное построение сюжета, это главное что отличает это произведение. его некоторая "детективность" не свойственна Маркесу, однако вполне гармонично выглядит на ряду с его известнейшими произведениями. ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 18 апреля 2015
«Рок делает нас невидимыми.» Повести «Хроника объявленной смерти» или «История одной смерти, о которой знали заранее» поразила меня. Всем известно, что Маркес был профессиональным журналистом ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 11 июля 2015
" Дайте мне предрассудок, и я переверну весь мир" Это первая прочитанная мною книга замечательного автора Габриэля Гарсиа Маркеса. Долго ходила вокруг этого произведения, слышала ...Читать далее