Рецензия на книгу Записки на манжетах от anny_like

написал рецензию3 февраля 2016 15:57

Прекрасная повесть, очень хорошо подходит для всех времен перемен и неустроенности в государстве. Вот это удивительное свойство прозы Булгакова: нигде буквально он не теряет не то чтобы чувства юмора, а скорее даже чувства иронии, иногда даже нельзя ткнуть пальцем и сказать, что вот здесь шутка, но общее ощущение ироничности текста остается.

"Записки на манжетах" — это одновременно и ужас, и смех. Ужас — потому что страшные голодные 20-е годы, еле выживающая интеллигенция, литературные работники, никому, бедные, не нужные и занимающиеся непонятно чем и неизвестно в каких условиях, все неопределенно до такой степени, что неизвестно, когда в следующий раз будешь есть. С другой стороны, герой, как истинно культурный человек, умудрился не утратить волшебное свойство смотреть на ситуацию и себя в ней со стороны. А со стороны оно, действительно, очень комично: и конкретная цепь людей и событий, и роль бедного героя, который сам толком не понимает, как же его так занесло в этот балаган, но уже и отчаялся что-то понять.

Несмотря на отрывочность и несвязность отдельных эпизодов все равно, с одной стороны, все кристально ясно, а с другой — изумительно написано.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Nyut Bary (@nyut)3 февраля 2016 16:09

Спасибо за рецензию!

@lilian97 Алина Рютина 7 октября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография) Плавающим, путешествующим и страждущим писателям русским Творчество Булгакова я полюбила с его великолепнейшего романа "Мастер и Маргарита", который читала еще сидя за партой. ...Читать далее