Рецензия на книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье от sagan

написала рецензию3 февраля 2016 20:16

«Ну яж люблю всякое такое.» - была моей первой мыслью, когда я взялась за эту книгу. Хотя потом я стала малость сомневаться в безоговорочной любви к подобному жанру.
Завязка мягко говоря нудновата, все интересное начинается со страницы 120, и просто именно к этой самой интересной части подходишь как путник присмерти, уже все равно на все, лишь бы дочитать.

И вот она завязка (тут как бы спойлер), куча крови, мяса и криков, но это выглядит как-то суховато. Подумаешь там кого-то разорвало на части, пфффффф, посмотрите «Восставших из ада», там и не такое делалось.
Ну не суть. Место с кусками плоти плавно перешло (ВНЕЗАПНО) в политику! Все действо реально перешло в политику, и в этот момент книга стала похожа на пьесу. Кто-то кого-то предал, какие-то две партии хотят развязать войну (ага, жалкие комуняки), есть там один чувак и он как бы в стороне, но не понятно, что он вообще хочет. Честно скажу, я даже не стала пытаться вникнуть во все эти разборки, ибо они были настолько сумбурными, что перечитывать и понимать кто против кого и почему, мне не то что не хотелось, а показалось абсолютно лишним.
И вот (ура!) конец книги, которое завершалось моим сухим «Ну ок.»

Вы, наверное, подумали, что книга мне не понравилась, отнюдь. Как я поняла, это первое произведение у автора, и по моему скромному мнению оно не обязательно должно быть идеальным. Старт хорош, и я действительно с радостью прочитаю продолжение приключений бесстрашной Шарлотты (главное, чтобы не было темы политики).

В конце произведения было пояснительное письмо, в котором говорилось, что книга писалась в основном под влиянием кончины матери автора. Так же хочется отметить, что автор мужчина и американец, но при этом он очень хорошо вел повествование от лица женщины англичанки (по крайней мере я поверила).
Так же, мне кажется, что эта книга может стать некой атмосферной предысторией Гарри Поттера, так как главная героиня Шарлотта постоянно мне напоминала молодую Минерву Макгонагалл.

P.S.: Для тех кто любит начинать книгу, предварительно прочитав последнюю страницу (таких как я), могу вам сразу сказать, что все прочитанное в конце окажется по факту не правдой. Да-да я знаю, как абсурдно это звучит, я сама была удивлена.
#ФиА1_3курс

Она ж идеально для Бойцовского клуба подходит, Вы сами это отметили))) почему тогда без хештега?

@chupacabra3 февраля 2016 20:30

А планируется продолжение? Чет я упустила этот момент

Даша (@aberracia)3 февраля 2016 21:10

Я люблю не только последнюю страницу читать, но и в середину заглянуть))
Экзамен 3.1

@chupacabra, ну там такой конкретный намек в конце, что всё только впереди))) ну или я так разглядела, даже в своей рецензии вроде отмечала)

@chupacabra3 февраля 2016 21:34

@nuta2019, я тормоз))) вот сейчас вспомнила концовку, да-да, есть там все))) спасибо) вопрос снят))

@nuta2019, у меня на эту часть Бойцовского клуба другие планы)) хочу написать рецензию на Одиннадцать минут, книга то прочитана давно, а рецензии до сих пор нет, непорядок получается =))

@aberracia, я прочитала сначало последние три страницы и все равно конец для меня был неожиданным)))

Даша (@aberracia)4 февраля 2016 9:10

@sagan, мне теперь еще интересней стало!)

@maryak Мария 15 мая 2015
Эта книга о принятии смерти, о примирении с потерей близких людей. О том, что, несмотря на то, что это очень больно, мы должны отпустить мертвых ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
Вот за что я люблю такие мрачные книги, так это за то, что в них фантазия автора может разгуляться до всех мыслимых и немыслимых пределов! ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 сентября 2015
#О1_2курс #Урбанонимика Знаете, а в этой книге много дверей. Дверей, которые разделяют помещения. Дверей, за которыми открываются иные смыслы истории. И это здорово! В первую ...Читать далее