Рецензия на книгу К западу от Октября от cherebrinka

написала рецензию4 февраля 2016 12:43

#флешмоб_К

К западу до Октября. О чём этот рассказ? Это история повествует о некой девушки, по имени Сеси, у которой был необыкновенный дар - Исполнять все желания. Словно царевна Лебедь она выполняла всё, о чём пожелают её родные и близкие.
“Сеси. Она брала твою душу вместе с мудростью и наделяла ею хоть зверя, хоть росток, хоть камень — только слово скажи. “
Но за все поступки, необходимо отвечать, в этой ситуации мы можем вспомнить сказку о золотой рыбке. Все желания исполняются? И какой итог может быть у них?
Подобный случай мы видим здесь, в коротком произведении Рея Бредбери под названием “К западу до Октября”.
Всё было хорошо и прекрасно, до тех пор, пока в гости не приехали четверо двоюродных братьев. “Больная голова ногам покоя не даёт”- именно так можно назвать их последующее приключение. В самый первый день своего приезда, по традиции во время заката, зная что Сеси обладает даром, решили воспользоваться ситуацией. Никто из братьев так и не смог толком объяснить, что они хотят ,но она сама о всём догадалась.
“— Перенести вас в здешнюю психушку, — угадала Сеси, — и показать, что творится в головах у дуриков?”
Сеси согласилась и в дальнейшем, для свершения ситуации ей пришлось отправить их спать в сарай. За время сна их души улетели в лечебницу для умалишённых, где они смогли спокойно проникнуть в голову больных и узнать – как живётся людям, которые отличаются от всех нас. Но всё было отлично до тех пор, пока не случился пожар в сарае, где спали братья. Все спали и когда узнали о пожаре, все тела были выжжены до тла. Таким образом, души остались без телесными.
Суть всей ситуации такова, они хотели побыть в чужих головах, увидеть мысли больных людей, ,а потом в дальнейшем вернуться обратно в свои тела и жить как ни в чём ни бывало,но таким поступком они сами заточили себя в голове одного из своих родственников, единственный кто решил “забрать в свою голову родных” – их родной дед.
Дальше мы видим, как их наш главный герой пытается, справляется с пятью голосами, как он борется своим разумом против четверых братьев, которые молоды душой, коварны,а их поведение отличалось от моральных устоев.
Конечно да, вы могли бы спросить – а почему нельзя было их отправить на тот свет, тем не менее данный эпизод в жизни послужил им уроком. Не лезь в чужую душу, сам в неё попадёшь. Они хотели проникнуть туда, куда невозможно попасть живому человеку. Свершилось, но в замен допуску к “запретному” для человечества , они заточили себя навечно в воспоминаниях деда, до конца своей жизни.
“Том поселился с капризной субреткой в Вене тысяча восемьсот сорокового, Уильям обосновался в Лейк-Каунти с блондинкой неопределенного возраста, родом из Швеции, а Джон болтается по злачным местам от Сан-Франциско до Берлина и Парижа, изредка вспыхивая озорным огоньком в дедулином взгляде. Что до Филипа, тот уединился в чулане и читает все книги, которые Дедуля прочел за свою долгую жизнь.”

@shtainer7 Bart Shtainer 22 ноября 2014
Рей Бредбери как всегда на высоте. Не зря он известен как мастер короткой прозы. Я пишу эту рецензию, прижимая к груди этот сборник рассказов. - ...Читать далее