Рецензия на книгу Жребий Салема от mani

написала рецензию4 февраля 2016 14:31

Салем ассоциируется у меня с ведьмами — красивыми и не очень, жестокими и мягкосердечными, берясь за книгу я надеялась познакомиться именно с ними, но Стиви рассказывает очередную историю про зубастых кровопийц, которые пытаются населить тихий маленький городок на конце географии, где значимым событием, привлекающим всеобщее внимание, является конкурс по выпечке пирогов.

В Джерусалемс-Лот, а именно в этом местечке мы с вами и будем «обитать» на протяжении всего повествования, есть страшный дом, где когда-то повесился мужичек, и который все обходят стороной. И тут вдруг загадочный мистер Икс приобретает сие ветхое с жутким запашком имение и переезжает туда жить. В это же время, вспомнив свои счастливые детские годы, в город возвращается писатель Бен Миерс (Кингушка очень любит делать главных героев писателями, у меня так вторая книга подряд), чтобы наваять очередной шедевр, взяв за основу историю с висельником.

Стиви расписывает каждого встречного-поперечного жителя городка так подробно, что возникает твердая убежденность, что и ты давненько там обитаешь и пропускаешь кружечку в местном баре после трудовой недели за однотипной беседой, т.е. Кинг обеспечивает полное погружение в мир Джерусалемс-Лота.

В целом книга хорошая, даже учитывая избитость темы вампиров на сегодняшний день и то, что кровососы не жуткие и легкоубиваемые, но вот поведение некоторых героев возмутило своей неправдоподобностью и нераскрытие тайны автором - это жирный очень раздражающий косяк. Есть в книге такая рациональная мадам Сьюзен, сердечная подруга Бена, которая при всем своем уме и сообразительности какого-то лешего в гордом одиночестве, вооружившись палкой, идет в логово короля зубастых с целью мочкануть гада ни сказав о своем решении ни одной живой душе. Это откровенный бред, и сам Стиви это понимает наделяя героиню мыслями « Что ж это я дура стоеросовая делаю-то. Ведь сама во всех ужастиках ругала персонажей за ночные единоличные спуски в подвал». Вторым эпизодом поставившем меня в ступор было когда Миерс — взрослый здоровый разумный дядько, орет как потерпевший на ребенка, что он обязан пойти с ним убивать нечисть, что без мальчика он не сможет завершить свое святое дело. Сам трясется от страха и тащит с собой малыша, просто Супергерой на пенсии. И все же я убедила себя, что у этих двоих случился клинч передачи от ужаса, а вот объяснить почему автор дразнил, намекая раскрыть связь между висельником и королем зубастых трупов, а потом слился не дав разгадки, мне не удалось. Расслабился местами папа Кинг, за что и снимаю 2 балла.

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 14:51

Ну всё, держись Ридли за свои болты и гайки, Маня крепко ухватила Стиви за корешки)))
Смотрю, выдумали очередную серию... Ну да, есть отец Каллахэн в Темной Башне, но какая же это, блин, серия))

@mani4 февраля 2016 14:58

@nikfrock, папаша Каллахэн есть в этой книге, но он позорно бежал из городка поджав хвост, про наличие однофамильца/его же в Темной башне не знала, но и здесь явно не этим именем называть серию-)))

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 15:03

@mani, так я читал Жребий, вот потому и возмущаюсь слегка)))

@mani4 февраля 2016 15:06

@nikfrock, да, точно, прости, я чет заработалась-)))

@mani4 февраля 2016 15:08

@nikfrock, и кстати, Ники, раз ты так хорошо помнишь эту книгу, разъясни,плиз, а что главный мистер вампир сделал со священником, что тот не умер, не стал вампиром, но вломиться в церковь уже не может

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 15:14

@mani, эм, так, если я не ошибаюсь, Курт же заставил падре кровушки испить)))

v v (@vandal)4 февраля 2016 15:16

@mani, в общем, он тал немного проклятым)

@mani4 февраля 2016 15:37

@nikfrock, ну а кто теперь падре то? умрет и станет вампиром или как?
@vandal, -)))насмешил)

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 15:39

@mani, так это не шутка - не вамп, он просто проклятый))) ну если он есть в ТБ, то как он умрет до этого времени?)))

@mani4 февраля 2016 15:43

@nikfrock, ааааааааааааа-))), скажите мне простофиле в вампирском вопросе, а в чем его проклятье проявляется?-)))

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 15:51

@mani, ты мне мозг решила взорвать? :D наверно, что он проклятый священник, который теперь не может зайти в церковь... и потерял веру... я больше ничего не могу умного сказать))))

@mani4 февраля 2016 16:37

@nikfrock, ахаха, да я мозгонасильник-)))не велика потеря возможности посещать храм-))) уж точно в разы лучше чем ходить смердящим мешком костей с единственным желанием кого-нибудь сожрать-)))

@cvbnbvcvbn123 22 марта 2014
Сначала думала роман не понравится, так много уже книг и фильмов про вампиров. Злые, добрые, влюблённые, какими их только не описывали. Исходя из этого моё ...Читать далее
@suuushi Александра 20 сентября 2014
Понять смерть? Конечно. Это - когда чудовища, наконец, добрались до тебя.© Меня невероятно привлекает тема вампиризма в литературе, поэтому эта книга оказалась находкой. "Жребий Салема" ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 16 июля 2015
И снова Король Ужасов Стивен Кинг оставил неизгладимое впечатление очередной жуткой историей. Ничто не предвещало беды, когда молодой писатель Бен приехал в маленький город Салем, ...Читать далее