Рецензия на книгу Буря столетия от d1r1us

написал рецензию4 февраля 2016 15:34

ДАЙТЕ ЕМУ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ И ПУСТЬ ОН УЙДЕТ!

Еле осилил данную книгу. Не знаю почему, но еще до начала чтения были у меня опасения на её счет. Начал читать этот сценарий-книгу и сразу напрягло эти бесконечные пролеты камеры и чисто сценарные фразы. Даже хотел было бросить книгу, так у меня было уже с Кинговской же “Под куполом”, бросил её на середине; но тогда б я не смог написать на неё рецензию и перейти на следующий курс академии. Было решено продолжать чтение. Страниц через 30-40 я уже более-менее привык к данному стилю повествования. Ближе к середине книга меня даже увлекла, а потом я практически начал засыпать под неё, мечтая чтоб она побыстрее закончилась. Вообще, с творчеством Кинга у меня очень странные отношения. Я люблю его творчество, но через раз натыкаюсь на какую-то его проходную книгу. Но с упорством продолжаю и дальше его читать. Вот и в этот раз всё так и вышло. Я не могу сказать, что это плохая книга, очень многим она нравится, но как по мне, то она обычная, проходная.

В ней просто огромное количество клише, шаблонных персонажей, поступков. Это меня всегда очень печалит, хочется чего-то необычного, чего раньше не встречал. При прочтении этой книги у меня возникал вопрос: почему если священник, то сразу педофил? Ну вот почему?! Или если чиновник, то сразу негативный персонаж, который будет раздражать любого читателя, а главный герой практически святой. Я понимаю, что это произведение - это сценарий для одноименного телефильма (сериала) и там свои правила, но как читать, так и смотреть это не так уж чтоб очень интересно. Хоть эта книга и не большого размера, но мне и тут показалось что она подзатянута. Во-первых: число убийств можно было и подсократить, а во-вторых: уменьшить количество персонажей. Кинг вообще любитель массовки. Очень часто он вводит кучу ненужных второстепенных персонажей, которые просто забивают мозг читателя своими ненужными фамилиями. Особой роли для повествования они всё равно не играют. А запомнить кто есть кто становится очень тяжело. Именно по этой причине с середины книги я периодически читал её на автопилоте, я просто не мог вспомнить о ком идет сейчас речь и кто он такой.

Концовка очень ожидаема, еще, наверно, с середины. И пусть на острове выбирали б чьего ребенка отдать злодею Андре Линожу не из 7 детей, а из 770, то всё равно выбор пал бы на сына главного героя. Поведение Молли, жены главного героя, в конце книги это просто феерия идиотизма. Не слушать уговоры мужа, а потом просить его всё исправить, это да, это надо уметь.
Но книга берет больше не сюжетом, а атмосферой происходящего. Кинг умеет создавать нужную атмосферу для читателя. Буря, снежный плен, островок отрезанный от остального мира и люди, которые нигде не могут укрыться от настигнувшего их ужаса.

Отдохну-ка я пожалуй от Кинга в этом году. И если он не выдаст что-то в духе “11/22/63”, то почитаю лучше других писателей.

#Мет1_1курс

@arisha96964 февраля 2016 16:01

Вот и я сейчас мучаюсь с "Под куполом".(
Экзамен 1.3.

Андрей Лоськов (@d1r1us)4 февраля 2016 16:12

@arisha9696, мучиться хоть недолго осталось?)

@arisha96964 февраля 2016 16:24

@d1r1us, 900 страниц(

Андрей Лоськов (@d1r1us)4 февраля 2016 16:27

@arisha9696, чуть-чуть вообще))

@arisha96964 февраля 2016 16:39

@d1r1us, чего не сделаешь, ради Олимпийских игр)

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее ...Читать далее
@elea Леся 16 мая 2015
#М1_3курс Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 мая 2015
Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как ...Читать далее