Рецензия на книгу Письма с острова Скай от Julie-K

написала рецензию4 февраля 2016 17:43

«Письма с острова Скай» - эта книга, которую нельзя читать впопыхах, на бегу, под шум телевизора. По моему мнению, эта книга просит тебя закутаться в теплый плед, налить чашку ароматного кофе/ свежезаваренного чая/ пряного глинтвейна/ густого горячего шоколада (нужное подчеркнуть:)), отключить телефон, выключить телевизор и, желательно, отправить спать всех членов семьи, чтобы не потерять ни секунды тех волшебных ощущений, которые дарит этот роман. Джессика Брокмоул определенно умеет создавать «атмосферные» произведения: книга зачаровывает с первых страниц – ее хочется читать медленно, вчитываясь в каждую фразу и обдумывая смысл каждого слова.
Две любовные истории, две войны, люди, чьи судьбы раскрываются нам через письма главных героев…. Несмотря на то, что герои живут в тяжелое время, переживают драматические события и проходят через сложные испытания, книга удивительно светлая, наполненная поэтизмом, ненавязчивой мудростью и очень тонким юмором.
Очень украшают книгу пейзажи. Удивительно – в книге нет внушительных описаний природы острова или городских картин, но ты все равно погружаешься в красоту природы Шотландии, видишь рыбацкие домики, огромные просторы, чувствуешь приморский ветер, кожей ощущаешь атмосферу Парижа и Лондона (довоенного и в момент военных действий).
Книга рассказывает нам истории простых людей, которые любят, живут надеждой, ошибаются, пытаются противостоять обстоятельствам, исправляют свои ошибки и ошибаются вновь, но все равно не теряют веры в себя, в своих любимых и близких, в Бога, которые при любом раскладе встают и идут вперед. Перед нами два смысловых плана – течение внешних событий и проживание их героями с одной стороны, и духовная жизнь, и развитие внутреннего мира героев - с другой. Писательница удивительным образом показывает, как эти два плана человеческой жизни отражаются друг в друге и влияют друг на друга: пытаясь противостоять угрозам внешнего мира, герои ищут резервы в своем внутреннем богатстве, личностно растут, выращивают свои лучшие качества и щедро делятся ими, чтобы поддержать своих любимых. В то же время именно внутренняя красота и сила позволяет им пережить самые страшные испытания.
Теперь у меня есть еще одна любимая книга. Я обязательно буду ее рекомендовать своим друзьям, своей маме, своей дочке. Я буду ее рекомендовать тем, кому грустно, и тем, кто весел и беспечен, тому, кто ищет свою любовь, и тому, кто уже нашел свою судьбу. Для меня эта книга была глотком свежего воздуха, и я очень рада за тех, кому знакомство с героями книги еще только предстоит.

Татьяна Жаркова (@evalett)4 февраля 2016 19:16

Прочла вашу рецензию и мне захотелось окунуться с головой в эту книгу!!!

Юлия Кочура (@julie-k)11 февраля 2016 18:05

Татьяна, рада, что Вам понравилось. Надеюсь услышать и Ваше мнение после прочтения :)

@marine_ Надежда 19 мая 2015
#Г1_1курс Данная книга является романом в письмах. Мне очень редко попадались подобные, поэтому я даже обрадовалась такому стилю написания. Не ожидала, что если книга называется ...Читать далее
@maryak Мария 24 мая 2015
Сразу говорю, что любовный роман один из моих самых не любимых жанров, поэтому просматривая список книг, я была в растерянности. Мой взгляд упал на "Письма...", ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 15 июня 2015
Это книга о любви в письмах. И мне она очень понравилась. Есть в романе и радость, и горе, и, конечно же, любовь, но нельзя не ...Читать далее