Рецензия на книгу Мама, я люблю тебя от rina_rot

написала рецензию5 февраля 2016 12:25

"Никто никогда не ребёнок и никогда не перестаёт им быть".
Книга написана от лица девятилетней девочки. И, если честно, нарочито искусственное повествование меня дико раздражало. Её высказывания построены с одной стороны наивно и детско, а с другой явно было видно, что это всё-таки слова не девочки, но...взрослого. Маму эта девочка называет Мама Девочка, а папу...догадались? конечно, Папой Мальчиком. Но это не столь важно, поскольку он живёт далеко в Париже с её родным братом.

Мама Девочка меня вообще конкретно выбешивала. Чем? Да всем. Свой инфантильностью, розовым цветом, нежеланием признавать, что ей не 22, а уже 33, и у неё, если что, уже двое детей. А также причитаниями, что она ужасная актриса, да куда она вообще суётся, да зачем она приехала в Нью-Йорк. А дочь её постоянно успокаивала, говорила, что та самая красивая, талантливая, у неё всё получится, она будет известной. Самой же хотелось жить вчетвером - с папой, мамой и братом. Но ей и так нравилось. Да этой дочке вообще всё нравилось. По крайней мере она так говорила. Ей, кстати, ещё приходилось успокаивать несчастную подружку мамы, мнительную дуру.

Я про Маму Девочку ещё не закончила. Там вообще бездонная пропасть раздражительных моментов для меня. Иногда, если не знать, кому принадлежат реплики, можно не понять кто это вообще говорит - мама или девочка. Она произносила избитые истины "тупо заумными" и противоречивыми фразами, типа "идеальный брак - вещь невозможная, но семья необходима", хотя сама развелась. Ещё она любила и ненавидела бывшего мужа, работу, даже пару раз дочери призналась, что и её ненавидит, так как на роль взяли её, а мать вроде как стала бесплатным приложением.

И какова мораль всего этого? Нам надо было сравнить "взрослую" девочку и маму, за которой как за ребёнком надо присматривать и подбадривать? Или поглядеть на трагедию современного общества, когда люди творчества "по глупости" создают семью в молодом возрасте, а потом из-за своих амбиций и гулянок не могут её сохранить?
Я не знаю, чего добивался автор. Книга вроде ни о чём, там вероятно кроется глубокий смысл. Но меня не пробило, до меня не дошло, к сожалению.
#П2_3курс Психология родительства.

Медведь (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:58

Хм, даже не знаю, что сказать...
Мама Девочка, Папа Мальчик - смешно)))

Та-дам!!! Доп №10! Юбилейный!

Катя (@rina_rot)10 февраля 2016 10:39

@anastasia_roja, но читать было не смешно, к концу мои нервы сдали...

Медведь (@anastasia_roja)10 февраля 2016 11:02

@rina_rot, что за странный авторский приём. Может, из собственного опыта называния так родителей?)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2016 11:28

@anastasia_roja, видимо, приём направлен на то, чтобы мы увидели, какие некоторые взрослые беспечные иногда и отчасти безрассудные, словно дети. Там, кстати, я даже не помню, были ли названы имена мамы и дочки.
Если честно, я суть книги до конца не поняла))точнее, какой я должна была сделать вывод?

Медведь (@anastasia_roja)10 февраля 2016 11:46

@rina_rot, я так и подумала, что Мама Девочка называется для того, чтобы читатель понял, что она ведёт себя как ребёнок. Но ведь можно показать это читателю другими способами))) А не пальцем, что называется, тыкать))

Катя (@rina_rot)10 февраля 2016 12:03

@anastasia_roja, причем бесячий миллион раз))

Медведь (@anastasia_roja)10 февраля 2016 12:18

@rina_rot, да, видно, что книга тебя взбесила)))) Ну сейчас-то хоть что-нибудь хорошее читаешь?))

Катя (@rina_rot)10 февраля 2016 12:41

@anastasia_roja, о, даа)

@asnow1 Anna Snow 12 февраля 2020
#Гриффиндор_О, #книжный_марафон2020 Ода инфантильности Видимо Сароян не мой писатель, от слова "совсем". И дело здесь не в плохом переводе данного произведения, а в главных персонажах ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 25 февраля 2020
Мне книга очень приглянулась. Порадовало что книга от лица ребёнка написана именно так, как бы рассуждал ребёнок. Обычно Книги написанные от лица ребёнка отличает слишком ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 11 мая 2021
Я не знаю, что меня в этой книге раздражало больше - "Мама Девочка" или что рассказчице якобы 9 лет. "Мудрость детства – основа сюжета этой ...Читать далее