Рецензия на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу от nuta2019

написала рецензию5 февраля 2016 15:08

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)
#подарок_Санты

Это произведение более чем удовлетворяет заданное условие – прочесть книгу о писателе. Здесь прямо-таки кубическая степень: автор написал роман о писателе, который рассказывает о своём знакомстве с другим писателем.
Поначалу как-то тяжко было мне вчитаться и уловить, куда ведёт сюжетная линия. Было достаточно много неясных отвлечений, оставляющих впечатление сбивчивого потока мыслей, но потом всё встало на свои места. Мне даже виделось, будто я – гостья рассказчика, мы с ним удобно расположились в креслах в уютной гостиной, попивая классический английский чай и закусывая бисквитными пирожными. И хозяин размеренным голосом ностальгирует, стряхивает пыль с самых глубинных полочек своей памяти, обнажая как самые светлые воспоминания, так и те, за которые должно быть стыдно.
И только к самому концу истории я поняла, что зашифровано в названии. Не стану раскрывать секрет первой части, а вот со второй добавлю интриги: скелет-то один, а шкафы – разные!
Гораздо меньше эмоций пробудил во мне этот роман, нежели "Театр", с которого я начала знакомиться с творчеством автора. Но написан он тем же приятным языком, со схожим темпом повествования, даже "закадровый голос" в моём воображении звучал практически идентично. Это подкупает, такая живость слога, сочность фраз и, одновременно, чёткость изложения мало кому из авторов присуща, полное отсутствие графоманства при достаточно большом количестве написанного.
Благодаря нашей чудесной @katya я стала счастливой обладательницей печатного варианта этого романа, а вместе с ним ещё трёх томиков Моэма в отличном оформлении, так что обязательно буду углубляться в его творчество. Спасибо, Катюша!!! (остальным тоже передай, что я довольна)))))

@katya5 февраля 2016 15:09

не за что) Читай с удовольствием!

@katya, оперативный ответ ;D

@loki5 февраля 2016 15:47

я вот тоже ее хотела тебе купить! Но Катя обогнала меня

@mani5 февраля 2016 17:06

@nuta2019, Энни, как тебе хочется вкусняшек видно между строк-)))

@mani, ржу, чуть вафелькой не подавилась! Я хоть взаперти, но передачки дают, так что в разумных пределах вкуснях хватает)))
@loki, и до твоего Моэма дойду! Надеюсь, скоро)))

Очень круто про разные шкафы)) Кто знает, то понял, кто понял, тот знает ;)

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 августа 2015
Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе! Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами. На этот раз ...Читать далее
@lerochka 28 августа 2015
Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 сентября 2015
#К1_4курс Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, ...Читать далее