Рецензия на книгу Жажда жизни от etapoid

написала рецензию5 февраля 2016 15:23

Эта книга превзошла мои ожидания. Я думала, что это будет сухая биография и меня завалит упоминаниями о самых популярных картинах художника, но, к счастью, это оказалось не так.
Я с этим романом открыла ван Гога, как человека, а не только как всемирно известного художника. Помню, как меня восхитили работы голландца, когда я увидела их впервые, это были чудесные работы, но смотря на них не узнать, через что пришлось пройти художнику, абы подобрать палитру, передать живость природы, характеры людей, которых он рисовал. Я совершила большую ошибку, что не ознакомилась с биографией тот час же, но вместе с тем, сейчас меня преисполняет удовлетворение, от того, что я таки узнала Винсента ван Гога с другой стороны и теперь, смотря на его картины (к сожалению лишь изображения в сети), воспринимаю их на другом уровне. Более чем уверена, что сам голландец раскритиковал бы меня в пух и прах за такую метаморфозу в восприятии.
Меня удивило, что до того, как осознать своё призвание он был священником. То что Винсент делал в Чёрном Египте для местных людей вызывает только чувство одобрения и глубокого уважения! Этот период не прошел для него даром.
Путь который он прошел, дабы овладеть мастерством живописи был очень тернист, так как его не воспринимали всерьез и считали лентяем, родители в него не верили, многочисленные дяди считали, что ему надо заняться делом, найти постоянную работу, получить образование, живя Винсент в современном мире и имея такую же семью, его преследовали бы всё те же проблемы.
Но это еще пол беды, так как у него всегда был его любимый младший брат - Тео, он понимал художника, поощрял, поддерживал его, был рядом в тяжелое время. Но любовь и нежная привязанность к брату не могла удовлетворить его нужду в женской любви, а на этом поприще его всегда подстерегали неудачи.

Жизнь Винсента и его взгляды интересны, но меня куда больше привлекал Тео. То как он относился к брату, как ему помогал, ухаживал, направлял. Он был очень смиренный! Я восторгаюсь этим человеком, он жил ради благополучия брата. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
Особенно меня впечатлила история с женщиной, которую он привел в больницу, а потом ухаживал за ней и даже собирался женится. Он писал брату об этом, как раз в то время, когда у него были проблемы с сожительницей. Я не знаю, правда ли это, но могу сказать точно, Тео отличный психолог.

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее