Рецензия на книгу Сын полка от kate_rine

написала рецензию5 февраля 2016 17:12

Повесть советского писателя - Валентина Катаева «Сын полка» показалась мне легкой, несмотря на военные события и все ужасы войны, так как описывается это все не так ужасно, как было на самом деле.

Мальчик-сирота потерял свою родную семью, но обрел новую, которая позволила ему заново почувствовать практически такую же родительскую любовь со всеми заботами среди артиллеристов, а затем и от командира Енакиева, и даже орудийцам он приглянулся. Скорее всего, другого бы ребенка отправили в детский дом, даже не задумываясь, как это и произошло с Ванькой, но благодаря своей хитрости он добился того, чего хотел и остался там, где он всем так нравился, с теми людьми, которые ему тоже понравились.

Из обычного мальчика сделали настоящего солдата. Обычно в детстве дети хотят играть в солдатиков, а тут сам просился служить. Дети с военных времен остались без детства, стремясь защищать свою Родину. И этот дух очень чувствовался в этой книге. След войны не обошел стороной и историю мальчика, и историю в целом.

Очень рекомендую читать эту повесть особенно школьникам, а взрослые и сами прочитают.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

Медведь (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:59

Все высоко оценивают, а я почему-то никак не могу заинтересоваться книгой, чтобы прочитать.

Экзамен №3!

Иринка (@aprilday)10 февраля 2016 15:07

@anastasia_roja, а в школе не проходили?

Медведь (@anastasia_roja)10 февраля 2016 23:14

@AprilDay, почему-то в памяти не осталось. Возможно, и проходили.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2016 10:09

@anastasia_roja, я почему-то именно Катаева хорошо из школьной программы помню... Еще была повесть "Белеет парус одинокий".

Медведь (@anastasia_roja)11 февраля 2016 10:37

@AprilDay, и эта знакома, но не помню, чтобы читала. То ли, действительно, не проходили, то ли мимо меня это прошло.

@liliyaiml Лілія Литвин 12 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды Война забрала много человеческих жизней. Поломала она несчетное количество человеческих судеб. И не смотрела она на то, взрослый ты, старик или ребенок. Обозначилась война ...Читать далее
@julia9999 Юлия 6 мая 2015
Потрясающее произведение Валентина Катаева я буду перечитывать снова и снова. Я убеждена, что если книга заставляет читателя по-настоящему плакать и радоваться, она действительно достойна прочтения. ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 января 2016
Ваня Солнцев. Мальчик с солнечной фамилией и таким же внутренним содержанием, но отнюдь не солнечной судьбой, как и у множества людей того времени. Сын полка. ...Читать далее