Рецензия на книгу Дзен в искусстве написания книг от niro_san

написала рецензию5 февраля 2016 18:22

«Мы все - богачи, не замечающие скрытые сокровища накопленной мудрости».

Очень мотивирующая книга. Через неё я смогла «поговорить» с Рэем Брэдбери, узнать его настоящую сущность, а заодно и узнать о некоторых его рассказах, которых мне пока читать не доводилось.

Книга состоит из разнообразных эссе, написанных в совершенно разное время. Они посвящены не только тому, как стоит писать, но и творчеству писателя, тому, как он вынашивал свои идеи, как писал с упоением и с готовностью в любой момент сорваться с места и помчаться в приключения вместе со своими персонажами. В этой книге начинающие писатели найдут много полезных советов. Среди них – как не спугнуть музу, с чего лучше начать и чему первым делом уделить внимание при написании своих первых работ. В принципе, читала я книгу только ради этих советов. Но сам Брэдбери, как рассказчик, вызывают страшную симпатию. Возникало ощущение, что я сижу с ним в уютном зале перед камином, пью чай и болтаю с ним о его творчестве, опыте и отчасти жизни.

Позабавили меня моменты, когда он рассказывал о том, как написал рассказы «Солнце и тень», «Пешеход». Лёгкий юмор замечала на каждой странице. Даже во время того, как он говорил о серьёзных вещах, мне хотелось улыбаться. Я много нового узнала об этом человеке только лишь через составляющую его жизни – через его творческий путь. Никогда не видела человека, который с таким энтузиазмом принимался бы за работу, не опускал руки, когда у него что-то не получилось. У такого человека можно учиться, учиться и ещё раз учиться.

После этого лёгкого слога, ненавязчивых шуток и в общем приятных бесед с Рэем Брэдбери за ароматным чаепитием, мне вдруг захотелось преодолеть себя, встать и работать, работать над собой, своим литературным стилем и своими привычками.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

@akmerka Александр Ригель 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Во-первых, что хотелось бы сказать, если выражение «Не суди книгу по обложке (названию)» и применимо к большинству книг, то эта – самое яркое тому ...Читать далее
@andrey-kirov Андрей 10 февраля 2015
В узком смысле, если конечно уместно будет употребить слово «узкий» к этой замечательной книге, в узком смысле эта книга о том, как писать книги. Бредбери ...Читать далее
@larin Павел Ларин 15 февраля 2015
Для #флешмоб_Д Хотите написать книгу, но не знаете о чём и как? Уверен, отличное руководство от одного из лучших писателей прошлого века вам пригодится. Брэдбери ...Читать далее