Рецензия на книгу Скоро будет буря от driar

написала рецензию5 февраля 2016 18:57

Не буду лукавить – эта книга стала для меня истинным «камнем преткновения», и ее прочтение затянулось довольно надолго. Ситуация мне напомнила случай, когда я попыталась познакомиться со Стивеном Кингом, но тогда я успешно бросила чтение, а здесь пришлось стиснуть зубы и добираться до победного конца. Все же ужасы – не мое, походу.

Не ждите от этой книги динамики – ее тут попросту нет. Атмосфера крайне «ленивая», «вязкая», но нельзя не отдать автору должное; героям душно, героям знойно в разгаре летней жары, и ты невольно чувствуешь себя около них. Тебе также лениво читать книгу, как им временами лениво что-либо сделать.

Но ускорить чтение в попытке наконец завершить, как мне казалось, пустую трату времени, было ошибкой. Успокоившись и расслабившись, я начала читать ее не спеша. И, к удивлению, прониклась. Напряжение здесь сквозит через весь текст, но какого-то особого страха я не ощутила. Больше мистики и некой таинственности.

Да, в конце действительно ждешь чего-то грандиозного, настоящей бури, какой ее ждут все герои, но и такая эмоциональная буря, которая случилась, хорошо вписывается в неспешный и плавный темп повествования.

А еще эта книга, помимо прочего, явилась чуть ли не настоящим учебником по метеорологии: периодически встречались главы-описания погодных явлений. Что ж , коварная шутка судьбы :)

#Мет1_1курс

@arisha96965 февраля 2016 20:11

Как хорошо вы расстались со своим "камнем преткновения") Еще и метеорологию изучили.
Экзамен 1.3

@maryak Мария 19 апреля 2015
Градус сумасшествия этой книги явно зашкаливает. У каждого персонажа истории крыша либо съезжает во время повествования, либо съехала давно, а то и вообще никогда на ...Читать далее
@suuushi Александра 7 июля 2015
"Ущербные люди самые прекрасные. Они улетают так далеко, а падают еще дальше. Они падают, сгорая." Что-то странное есть в героях книг Джойса. Нет ни одного ...Читать далее
@polina_g Полина Гугунава 14 февраля 2016
Знойная, плавящая атмосфера, как затишье перед бурей, на 100% соответствует названию. На протяжении всего произведения чувствуется это самое "скоро". Но все это напряжение лишь добавляет ...Читать далее