Рецензия на книгу Шесть рассказов, написанных от первого лица от lilera555

написала рецензию5 февраля 2016 22:25

#М2_1курс
#Бойцовский_клуб Книга с длинным названием

Наконец-то я познакомилась с Моэмом. С его сборником выразительных, тонких, интригующих, немного грустных и смешных рассказов. На самом деле я удивлена, что мне так понравилось. Обычно такого типа книги, рассказы о людях меня не сильно заинтересовывают, даже иногда я не могу сосредоточиться на чтении, потому что становится скучно. Но эти истории цепляют мгновенно. В каждом рассказе закреплена какая-то тема или не одна, которую автор качественно и иронично обыгрывает.

1. Порядочность.
Тема порочности современного общества, при этом скрытая за маской порядочности. Жена, живя с мужем душа в душу много лет, внезапно вновь вкусила чувство влюбленности с молодым мужчиной. На фоне такого чувства, вечно преданный супруг оказался раздражающим, ненавистным, нелюбимым. Но понять свою ошибку получается слишком поздно. Такая ситуация не редкость. Почему люди готовы размениваться на мелкую монету, не замечая богатства у себя под носом?

2. Ровно дюжина.
Во втором рассказе я увидела карикатурный контраст поколений. Женщина, преданная давно устаревшим традициям, старомодная, скромная, порядочная, воспитанная в строгости, отдавшая свою жизнь одному мужчине. И современность - многоженец, обманывающий женщин, но, по иронии, делающий их счастливыми,в отличие от других, "обычных" мужчин.

3. Нечто человеческое.
Идеальная, красивая, светская женщина, любительница молодежных гулянок, развлечений, находясь на пике своей красоты и популярности привлекает мужчин. Естественно, на её голову обрушиваются предложения руки и сердца, стоит только выбрать. И выбирает она невзрачного типа, уезжает в глушь и "чахнет" там. Но никому и в голову не приходит, что она счастлива. Иногда человеку лишь кажется, что в нем нуждаются. Надумав самому себе целый ряд причин и следствий, герой в итоге злится, и злится только на себя, не отдавая себе в этом отчёта.

4. Джейн.
Жизненная, часто встречающаяся проблема. Безвозмездно давай человеку все, люби его, и с большой долей вероятности, останешься у разбитого корыта. В 50-летнюю женщину влюбляется юноша, женится на ней, делает из неё прекрасную королеву, с любовью и обожаем подбирая ей наряды, и в итоге обретшая, уверенность в себе, она больше не нуждается в нем. Не знаю, может, здесь что-то другое, но именно эта тема очень актуальна. Сколько историй о людской неблагодарности часто слышишь от окружающих.
Ещё в этом рассказе описано неприятное чувство, когда человек уверен в чьей-то неудаче, а неудачник, в свою очередь, не просто не оправдывает ожиданий, но ещё и прыгает выше головы и оказывается на коне.

5. На чужом жнивье.
Рассказ о том, как родители пытаются сделать из своих детей то, чем хотели бы стать сами, подогнать их под придуманный идеал, или о том, что случается, когда не уважаешь интересы человека, не даёшь жить своей жизнью и своими интересами. Концовка неожиданная и сильная.

6. Источник вдохновения.
Возвышенная, остроумная особа сожительствует с человеком заурядного склада ума, стесняется его перед друзьями, прикрывая это напускным вниманием, чем вызывает у её высокоинтеллектуальных друзей молчаливые насмешки в адрес бедного мужа. Он вынужден жить в атмосфере пресловутого искусства литературы, которую он совсем не жалует. В концовке все встаёт на свои места, и проигравшие в начале, выходят победителями.

Далеко не все я назвала, из того, что скрыто в этих многогранных рассказах. Просто моё первое впечатление и некоторые мысли по этому поводу. Могу назвать классику Моэма качественной, приятной в чтении, ни разу не скучной и очень проницательной.

@procrastination6 февраля 2016 8:39

Тоже недавно познакомился с автором, впечатления похожие

Елена М (@lilera555)6 февраля 2016 11:25

@procrastination, это вы про какую книгу?

@procrastination6 февраля 2016 17:02

@lilera555, Театр, рекомендую

Елена М (@lilera555)6 февраля 2016 19:09

@procrastination, да, давно я на неё засматривалась )

тоже недавно "Театр" в руках крутила, автор понравился, нужно познакомиться )

@elea Леся 25 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #М1_3курс Это первое мое знакомство со столь замечательным, как оказалось, автором. В целом, мне все очень понравилось, но я лучше выскажусь по каждому рассказу ...Читать далее
@ninashashkova Нина 9 июня 2015
Все истории этого сборника действительно написаны от первого лица. Но ни в одной из них рассказчик не является главным героем – он просто сторонний наблюдатель ...Читать далее
@set Светлана 14 июня 2015
В этого автора просто невозможно не влюбиться. Язык написания у него легкий и простой, читаешь и не хочется отрываться. В тексте присутствуют такие описания, что ...Читать далее