Рецензия на книгу Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле от ksusha_zl

написала рецензию5 февраля 2016 23:05

Давным-давно (примерно года три назад) я решила, что уже взрослая и больше не буду читать детские книги. Ох, как же основательно я ошибалась!

Маленькая девочка Сентябрь из Омахи откровенно скучает дома в обществе желтых чайных чашек и маленькой собачки. Девочке двенадцать лет, ее отец ушел на войну, а мать очень много работает. Собственно, неудивительно, что Сентябрь скучно.

И вот приходит Зеленый Ветер, и девочка соглашается посетить Волшебную Страну - не раздумывая, не волнуясь о привычной жизни и храбро устремляясь в прекрасное и неизведанное.

Почему бы и нет? И вот тут мы ожидаем волшебства, сказочных существ и рассказа о прекрасном месте, где все были бы счастливы и веселы. Но не все так гладко в Датском королевстве: Волшебной Страной правит двенадцатилетняя Маркиза, вздорная и капризная девица, не желающая и думать о том, чтобы быть справедливой и доброй. И Сентябрь добровольно взваливает на себя «миссию» - найти и вернуть украденную Маркизой Ложку ведьмы по имени Пока, ну и заодно изменить настоящее и будущее всей Волшебной Страны.

Книга написана приятным простым языком, читается неимоверно легко и быстро, затягивает – и не хочет отпускать. В отличие от многих детских произведений, в этом практически отсутствуют такие популярные и нудные розовые очки и щенячий восторг: в приключениях Сентябрь есть и грязь, и боль, и удивительный реализм ощущений. Читая, понимаешь, что да, так оно и происходит. Вместе с тем ощущение милой детской сказки остается с нами на протяжении всего чтения.

Сюжет непредсказуем и интересен, в книге не было ни одного момента, который заставил бы меня подумать, мол, скучно. Конец интригует и намекает на то, что неплохо бы прочитать и вторую часть, чем я непременно займусь в ближайшее время :)

#Соц1_1курс

@procrastination6 февраля 2016 8:37

Название привлекает

@cherry_from_mars16 Вики 5 сентября 2015
При выборе книги ждала эдакую смесь из "Хроники Нарнии" и "Алиса в стране чудес", но и в итоге тут есть частичка "Питера Пэна" и в ...Читать далее
@maryak Мария 14 сентября 2015
Каждый хоть раз хотел убежать от бытовой рутины куда-то, где все волшебно и необычно. А вот маленькой девочке, с очень осенним именем Сентябрь, предоставился такой ...Читать далее
@liu Людмила 4 мая 2016
Прелестная книга с парфюмом от Льюиса Кэролла "Алиса в Стране Чудес". Где тут любители детского сюра и психоделичных картинок? Налетайте! Это ли не приятно: отвлечься ...Читать далее