Рецензия на книгу Посмертные записки Пиквикского клуба от bear91

написал рецензию6 февраля 2016 9:16

Когда-то давно, в дни моего беззаботного детства, я прочел два романа Диккенса подряд - "Приключение Оливера Твиста" и "Большие надежды", которые мне понравились всем, за исключением того, что в конце все оказывались друг друга родственниками и это мне казалось каким-то неестественным и фальшивым, что немного портило впечатления от довольно хороших книг . Тогда я решил немного притормозить в плане дальнейшего ознакомления с творчеством автора, что затянулось на несколько лет, вплоть до того момента, как я начал читать "Посмертные записки Пиквикского клуба", в глубине души подозревая, что в конце меня ждет то же самое, что и в двух других прочитанных его книгах. Но я рад, потому что я ошибался. Потому что эта книга совсем другая, кардинально отличающаяся как от "Оливера Твиста", так и от "Больших надежд".

По началу у меня даже было ощущение, что "Посмертные записки Пиквикского клуба" написал полный тезка Диккенса, потому что это произведение настолько смешное, уморительное и остроумное, что я не мог поверить, что Диккенс это написал. Я для себя его открыл с новой, совершенно неожиданной стороны. Такого я от романа не ожидал и был очень приятно удивлен. Правда, по началу когда я смотрел на объем книги (более 800 страниц) я не думал, что оно будет таким смешным на протяжении всего повествования. Я думал, что это просто только в начале, для затравки, так сказать, Диккенс написал несколько бесподобных юмористических сцен, а дальше всё будет вполне серьезно и драматично. Но и тут я ошибся, потому что на протяжении всего повествования герои книги всё время попадают в нелепые и невероятно смешные ситуации.

Юмор, пожалуй, главное достоинство книги. Тут он разный. на любой вкус. И доброе подтрунивание,; и классический и мало на что похожий тонкий, английский; и чёрный; и острая, злободневная сатира высмеивающая все пороки общества того времени (особенно досталось судебной системе, различным бесчисленным чиновникам, полиции, системе выборов, нескольким политическим партиям, укладу жизни того времени, манере говорить и много чего-ещё). и ещё юмор является главным достоинством и потому. что, как я уже упоминал выше, я от Диккенса ну никак ничего подобного не ожидал.

Также одним из достоинств является то, насколько Диккенс подробно и детально изобразил общество 19-го века, их речь, манеры, привычки, ну и, конечно же, пороки. Всё это он описал в мельчайших деталях, можно даже выразиться, разложил по атомам, так что по его книге можно судить и делать выводы о жизни людей в 30-х годах 19-го века. Некоторые описанные события, может быть, не очень то и достоверные, но как Диккенс всех высмеял и изобразил - это просто выше всяких похвал и так мог сделать только настоящий мастер своего дела.

Ну и нельзя не упомянуть персонажей. Их много, но все они настолько разные, каждый со своим уникальным характером (хотя я иногда и путал Уордля и Уинкля, когда немного отвлекался), с неподражаемыми чертами и все они просто уморительно смешные. Честно говорю, невозможно удержаться хотя бы от улыбки, когда читаешь об похождениях этих людей. Даже отрицательные персонажи получились очень обаятельными и уникальными!

А ещё эта книга очень добрая, светлая и позитивная, так что можно применять её вместо антидепрессантов. В умеренных дозах, а не как я, проглотив её за 4 дня, потому что я был очень опечален, что приключения мистера Пиквика и его компании подошли к концу. и, что примечательно - ведь это был первый роман Диккенса и он получился очень мастерским и просто великолепным. Настоятельно рекомендую всем, потому что эта книга бесподобна!

@luckyday Настенька Радужная 28 июня 2015
Удивительно, что у такого замечательного произведения великого Ч.Диккенса нет еще ни одной рецензии, зато именно мне выпала честь исправить эту несправедливость. Я долго думала о ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 24 августа 2015
Какой-то пьяный, не иначе, человек, составил список из 100 лучших детективов и забабахал туда эту книгу. Понятное дело, что Диккенс в этом никак не повинен, ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 сентября 2016
Все что я знаю о Чарльзе Диккенсе это его рассказ о скряге Скрудже и трех духах. Поэтому я решила, что стоить начать знакомство с классиком ...Читать далее