Рецензия на книгу Голодная гора от meriber

написала рецензию6 февраля 2016 16:39

Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм Хичкок. Но если бы не «Гора», и не желание узнать больше о ее авторе – почему она мне не известна, хотя по уровню письма приближается к классикам? – я бы до них не добралась.

Эта книга – семейная сага о нескольких поколениях владельцев медных шахт. В начале в центре внимания Джон Бродрик, основавший дело, в конце – его внуки. Не люблю такие произведения: только привыкнешь к герою, как он умирает. К тому же путаешься в именах, и иногда не сразу понимаешь, о ком речь.

Основав шахту, Медный Джон поднялся на высоту, недосягаемую для остальных жителей деревни, в том числе и разорившейся семьи, когда-то владевшей этой землей. Его пытались отговорить от начала разработок на горе: считалось, что она навлечет на обидчика проклятие, но он выбрал богатство, которое и стало своего рода проклятьем его рода.

Все Бродрики, хотевшие чего-то большего, чем жить по заранее определенному расписанию, и заботиться об увеличении благосостояния, оказывались чужими в поместье. А «деловые люди», предпочитавшие ум чувству, оставались, но с каждым поколением становились хуже.

Идея не нова. Вообще, вряд ли роман откроет вам что-то новое. Семейные саги писала не только Дафна Дю Морье. Читать его стоит только если вы любите неспешное повествование, и готовы на пару дней стать спутником семьи ирландских землевладельцев. Переживать за них, оценивать их поступки. Может быть, эпичность произведения, невозможность сфокусироваться на одном герое, поможет отвлечься от личных проблем и посмотреть на свою жизнь со стороны.

#Гео1_1курс

Как оценили?

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2016 17:00

Семейная сага - звучит заманчиво) а вот неспешное повествован придётся отложить на потом. С нашими клубами, академиями, играми и флэшмобами как все успеть!))) спасибо! Отметила себе на будущее

Елена (@meriber)6 февраля 2016 17:05

@tata, Никак, потому что трудно вклинить все произведения в один рейтинг. Наверное, поставила бы 7.

Ni (@ninelya)6 февраля 2016 17:49

я люблю семейные саги и произведения Дафны. Но вот эту книгу я читать бросила, не зацепила с самого начала что ли, уже и не помню, почему не дочитала. Но, возможно, вернусь к ней ещё)

@trinick Оксана 10 февраля 2016
#Гео1_1курс Петрология Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 сентября 2017
КНИГА Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть ...Читать далее
@psymag 13 октября 2017
Мне посчастливилось уже познакомиться с творчеством Д. Дю Морье. И теперь, когда в списке я вижу ее книги, то смело выбираю их для прочтения. Вот ...Читать далее