Рецензия на книгу Клуб неисправимых оптимистов от mary.ru.188

написала рецензию6 февраля 2016 23:44

Эту книгу я читала долго. И не потому, что она скучная или затянутая, а потому, что сначала отвлекалась на академию, потом просто не до чтения было. И вот когда я добралась до нее, я очень пожалела, что потратила столько времени на по большей части бесполезные книги, когда могла насладиться одной единственной.
Я не люблю историю, она мне кажется скучной, а этот роман он скорее из разряда тех романов, которые написаны про реальные события, но с выдуманными персонажами, вернее, с выдуманными событиями вполне реальных персонажей.
Повествование ведется от лица мальчика Мишеля, который в свои 12 лет попал в закрытый клуб иммигрантов в Париже. Это были и русские, и венгры, и грек. Были там и персонажи, которым было не место в клубе, но которые в итоге стали членами клуба. Это был полицейский Лоньон, приходивший раздобыть информацию и послушать, а также Саша, о котором до последнего нам ничего неизвестно и которого непрестанно выгоняют из "Бальто", где все собирались, но который сыграл немаловажную роль и в жизни самого Мишеля, и в жизни некоторых членов клуба.
На фоне событий из жизни Мишеля, который переживает очень много событий, много потерь, встреч и расставаний, мы также наблюдаем за жизнями каждого из главных участников клуба. Сначала мы видим трагическую историю любви венгров Имре и Тибора, узнаем, что привело гениального шахматиста и летчика Леонида Кривошеина в Париж, и многое другое.
Казалось бы, Мишелю всего 12 лет, но размышляет он совсем не как 12-летний мальчик, он не по годам взрослый, и то, что он ничего не смыслит в математике, не делает его глупым мальчишкой. Повествование ведется не от лица ребенка, а скорее от юноши без определенного возрастного отличия. И на протяжение тех лет, которые охватывает повествование, рассказчик так и остается как будто на несколько лет старше физиологического возраста.
Когда в повествование автор добавил Сашу, он стал главной интригой для меня. Что же это за персонаж. Я зачитывалась, лишь бы поскорее узнать, кто он такой - изгнанник, который спокойно переносит оскорбления в свой адрес и который такой добрый и всегда придет на выручку.
Развязка для меня стала неожиданностью. Очень сильной неожиданностью. Не потому, что там описывались какие-то очень непонятные для меня события, а такой, что во1 и не предположить было такого, а во2 я испытала жалость к людям, которые пережили времена репрессий, вечных ссылок и прочих бесчинств правительства середины XX века.
Несмотря на то, что я не люблю французскую литературу, не люблю историю, этот роман я посоветовала бы всем и каждому, потому что такие сильные книги нечасто удается найти.

@psymag 14 января 2016
#С1_5курс Сначала книга читалась с большим трудом. Но через некоторое время я полностью растворилась в атмосфере "Клуба", где не просто люди, подвергшиеся испытаниям и бежавшие ...Читать далее
@lerochka 14 января 2016
Книгу выбрала по названию. Хотелось чего-то легко и отвлекающего. Но получилось все настолько серьёзно, но в тоже время увлекательно... Итак, Париж. 50-70 годы прошлого столетия. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 июля 2017
Если бы я взялась определять, что представляет собой эта книга, я бы сказала, что это роман взросления и дань ностальгии. Вместе с Мишелем можно наблюдать ...Читать далее