Рецензия на книгу Смерть в черной дыре и другие мелкие космические неприятности. От зарождения жизни до теории относительности и физики элементарных частиц от akimuse

написал(а) рецензию7 февраля 2016 11:59

А вы знаете какого цвета Вселенная?
Просто удивительно, что эта книга выходит у нас практически на 10 лет позже, чем в Америке. Но лучше поздно, чем никогда.
Автор этой книги Нил Тайсон Деграсс широко известен в США благодаря чудесному сочетанию в нем неподдельной увлеченности астрофизикой и артистичности. Я впервые с ним познакомилась благодаря чудесному сериалу "Космос: пространство и время" и тогда очень огорчилась, что ни одна из его многочисленных книг не переведена на русский язык.
Не у каждого ученого получится написать научно-популярную книгу. Для меня лучшим таким писателем является Карл Саган. Но, несмотря на очень высокие ожидания к этой книге, она меня не разочаровала. Кстати редкий случай, когда аннотация не обманула.
Единственную ложку дегтя могу добавить по поводу русского оформления: мне кажется оно ни капельки не стильное, выглядит броско и дешево. Но это не главное, поэтому все равно 10.