Рецензия на книгу Королева Марго от psymag

написала рецензию7 февраля 2016 14:04

#Соц1_1курс
Всегда с опаской беру в руку книгу из жанра "историческая литература", т.к. обычно это всегда обилие персонажей, исторических фактов, и не зная определенной эпохи вполне можно почувствовать себя глупцом, да и вообще ничего не понять. Но книга А. Дюма Королева Марго совершенно не подходит под эти рамки. Общепризнанно, что Дюма достаточно вольно трактовал исторические события в этом романе, поэтому подробно останавливаться на данной подоплеке не стану. Скажу лишь, что из книги Вы узнаете о религиозном расколе во Франции XVI века, Варфоломеевской ночи и борьбе за французский престол.
Что касается художественной плоскости романа, но он прекрасен и читается на одном дыхании. Удивительной особенностью для меня стало то, что все герои на протяжении повествования вызывают спектр чувств от симпатии и ненависти до сочувствия и жалости. Ни один персонаж не оставил меня равнодушной, причем эмоции порой были настолько полярны, что сложно было сформировать не только свое отношение к конкретному герою, но даже всему роману в целом.
Екатерина Медичи, Карл IX, Маргарита Наваррская, Генрих Наваррский, герцог Алансонский мастерски плели паутину из лжи и предательств, казней и отравлений, окутывая Лувр и проникая в его самые потаенные уголки. Многие теряли жизнь, становясь на пути у этих людей. Не обходилось и без любви и справедливости, но лжи и предательства было столько, что уже верилось с трудом, что эти люди вообще были способны на что-то искреннее.
Были и забавные моменты. Особенно удивляла Екатерина Медичи, которая, будучи неглупой женщиной, так бездумно верила в магию, гадания на черных курицах и прочее ( но здесь, видимо дань времени). Да и вообще как-то не везло ей с помадами и книгами (кто читал, тот поймет).
Соглашусь с автором предыдущей рецензии, что, несмотря на название, королева Марго едва ли была главным персонажем в произведении, скорее способом достижения целей для других, более влиятельных людей королевства.
В общем, несмотря на исторические вольности, которые А.Дюма, безусловно, мог себе позволить, роман отличный. Лично у меня он вызвал интерес к истории Франции, поэтому плюсую!
#Бойцовский_клуб 7. Книга про великую женщину или мужчину.

Анна (@annaopredelenno)7 февраля 2016 17:34

Да, прекрасная книжка. После серии книг Дюма как раз и взошел у меня интерес к историческим романам. Хотя, говорят, истории он хамил :)

@psymag7 февраля 2016 22:03

@AnnaOpredelenno, вот и я заинтересовалась)) А. Дюма такой)

@saproshina Татьяна Сапрошина 25 декабря 2013
«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр». Смена династий всегда ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 7 июля 2015
Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек. Данная книга является ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 17 сентября 2015
До прочтения я почему-то думала, что Маргарита - это какая-то высокомерная, властная, даже развратная женщина. Но все оказалось совсем не так! Она безупречно красива и ...Читать далее