Рецензия на книгу Географ глобус пропил от tz22

написала рецензию7 февраля 2016 16:31

#Соц1_1курс
Учитель – кто это? Это авторитет, образец для подражания с устоявшимися принципами морали и нравственности, он идеал для ребенка, его слово – закон, его нравоучения показывают разницу между добром и злом, между благом и бесстыдством. Учитель – это не профессия, а призвание, потому что он воспитывает юные умы многочисленных поколений!
А что, если учитель – это просто человек? Такой же, как и мы, у него есть свои проблемы, разочарования, горький жизненный опыт. А если он и профессию то выбрал, из-за того, что другой не подвернулось, а деньги были очень нужны да и жена, дура, пилила как могла. В итоге вот он – образец для подражания, сам еще инфантильный ребенок, который не может нести ответственность за свою семью и дочь, а перед ним сидят девятиклассники, которые видят все его недостатки насквозь и не упускают момента над ними поиздеваться.
Не очень-то впечатляющее описание получилось, закрадывается сомнение о компетентности педагога, а не испортит ли он и без того «подпорченных» детей в переходном возрасте…да и чему он может их научить?!
Служкин является маргиналом, запутавшимся во времени и поисках своей самости, но благодаря этому нам раскрывается его личность, которая все чувствует, которая любит и ценит и отчаянно пытается доказать себе, что еще на что-то способна.
Хорошее произведение, заставляет задуматься.

@july4ever 27 февраля 2014
Иногда бывает такое: книга вроде не нравится, но хочется ее дочитать. Вот «Географ глобус пропил» из их числа. Мне категорически не понравились все герои: сплошное ...Читать далее
@sablyaa Александра Крючкова 13 марта 2014
Книга о любви, иначе не скажешь. Главный герой проходит испытание любовью, с одной стороны взаимной, с другой стороны невозможной. Потрепанный жизнью Служкин влюбляется чистой и ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Читается книга легко. Язык автора, я думаю, будет понятен каждому. Итак, чем же может зацепить эта книга? Честно говоря, когда я ее читала, все мои ...Читать далее