Рецензия на книгу Кортик от HelenaL

написал(а) рецензию7 февраля 2016 20:06

Мы часто забываем детский особенный взгляд на вещи. Поколения за поколениями проходят через него, и так важно помнить, чтобы лучше понимать. И вот здесь в некоторых моментах видно - Рыбаков помнит, да ещё и так хорошо передаёт, что от этого веришь и получаешь удовольствие. А в детство окунаться приятно. Даже несмотря на то, что не была шкодой и до приключений мальчишек-героев мне ой как далеко, многие моменты кажутся знакомыми.
Действие разворачивается после гражданской революции. Основные отряды белых уже разбиты, но партизанская война с обеих сторон ещё ведётся. И проходит она совсем рядом. От соседа – старшего товарища Мише Полякову попадает в руки кортик с таинственной историей. К её разгадке он вместе с друзьями и идёт на протяжении повествования. Но это происходит как-то попутно с обычной жизнью, в которой они учатся, создают кружки, стремятся в пионеры-комсомолы, да и просто уделяют время обычным для детей вещам.
Атмосфера пронизана политикой, но это совершенно не мешает. Особенно интересно было читать на контрасте взглядов с недавно прочитанным произведением «Мы живые», в котором рассказ шёл от стороны буржуазии. Прямо-таки историческая мозаика собирается потихонечку в голове. С позиции настоящего времени, когда уже знаешь, к чему всё привело, политические лозунги кажутся порой не агитацией, а откровенным сарказмом. Но это сейчас. А тогда всё только начиналось, идеи зарождались, кипели-бурлили, молодое общество советов делало первые шаги, вера в светлое будущее цвела вовсю. Люди чётко видели цели и стремились к ним. Да и идеи-то по сути были не такими уж и плохими, но по многим причинам нормально не осуществимыми.
Понравилось описание Москвы. Времена, когда по улицам ещё не неслись потоки автомобилей, много времени проводилось на улице, перемещения пешком на большие расстояния было нормой, а зимой ребята гоняли на коньках по непосыпанным песком улицам и возмущались, когда эта противоскользящая услуга добралась даже до переулков.
По книге снят одноименный весьма неплохой мини-сериал. Правда, образ Миши в моей голове вырисовался каким-то другим. (И вот уж ирония судьбы, что актёр, сыгравший примерного пионера, ставшего примером для большого числа мальчишек, попал в передрягу, приведшую к превращению в криминального авторитета.) А вот Генка со Славкой, наоборот, уложились в восприятии, очень уж органично вписались актёры в образ. Сценарий близок к книге, большую часть можно прям отслеживать по тексту, но некоторые моменты всё же опущены и немного видоизменены. Ну и психологическая подоплёка в книге прописана лучше.
Примерно такого рода книги и читала в подростковом возрасте. Детский детектив, который даже больше похож на приключенческую историю, пожалуй (хотя чистые приключение не были так интересны). К сожалению, эта книга мне тогда в руки не попала, но как ни странно, впечатления и сейчас только положительные.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (часть 1)

@obliviate Diana Levina 12 декабря 2016
Люблю приключенческие книги, поэтому с большим удовольствием перечитала книгу Анатолия Рыбакова о приключениях Миши Полякова. Помню с каким упоением читала это, учась в школе, с ...Читать далее
@legend_a Алиса Амелина 6 февраля 2017
#БК_2017 (Любимая книга родственника) Впервые эту книгу дала мне мама, когда мне было около десяти. Это была последняя прочитанная нами вместе книга, одна из её ...Читать далее
@ivon_pro Иван Доронин 22 ноября 2017
Это произведение было одной из первых книг, прочитанных мною в детстве. Она произвела на меня неизгладимое впечатление и во многом повлияла на мировоззрение. Недавно, перечитав ...Читать далее