Рецензия на книгу Белое на черном от 111222333444555

написал(а) рецензию8 февраля 2016 12:17

С опаской я собиралась читать «Белое на черном». В жизни разочаровалась, смысла и цели в ней не вижу, от вечной паники и тоски спасаюсь только тем, что избегаю всего плохого и максимально занимаюсь тем, что радует. Инвалиды – это то, что точно не радует. Мне их жалко, но жалось эта не как сострадание, а как обида на то, что кому-то дается все, но это не ценят, а кому-то ничего, и они ценят всё. Мне стыдно понимать то, что мне даны и руки и ноги, нет у меня и дцп, я в принципе здоровый человек, но я не ценю жизнь. Может моя любовь к жизни передалась какому-нибудь инвалиду, если это так, то пускай так и будет, пускай хоть кто-то будет любить жить.
Книга эта что-то вроде дневника или хроники, поделенная на отдельные отрывки жизни. Пускай я и избегаю плохого, но было интересно читать о жизни людей с ограниченными способностями в детдомах и домах престарелых. Мне не от куда было узнать какая там жизнь: кино не всегда правда, а у меня никто там не находился. А еще и те годы, описанные в книге, сильно отличаются от нынешнего времени. Я просто увидела хорошее в плохом и поняла это название – «белое на черном».
«Белый – цвет бессилия и обреченности.
Черный –цвет борьбы и надежды.»
Сократила эти строки, иначе легко выдать то, что означает название.
Было страшно и неуютно читать о детском времени в детдоме, когда они совсем маленькие. У меня теперь так всегда, после рождения ребенка. Не выношу мысли, что дети страдают. Но с началом описания подросткового времени стало легче. В итоге книгу я проглотила за вечер.
Короткая, написана очень легким и простым языком.
Во время главы «Еда» побежала делать сладкий чай, хотя и не люблю сладкое)
Не скажу что книга перевернула мою жизнь кардинально, но я захотела научиться ценить то, что у меня есть. Надеюсь что это желание не угаснет со временем.

#Бойцовский_клуб(Книга, которая поможет вам стать лучше)

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее