Рецензия на книгу Дверь в лето от cherebrinka

написала рецензию8 февраля 2016 13:29

Вы бы написали книгу о будущем за 13 дней? Вы можете заглянуть на 30 лет вперёд? Что будет в 2036м и в 2061?Насчёт 2036го я не уверена, при том что большинство современных приборов, без которых мы не можем жить – появились в период от 2005-по настоящее время и они всё больше усовершенствуются. Планшеты более плоские, более совершенные . А как же робот Асимо от фирмы Хонда? Какие они были в 2007м году, а какие сейчас? Более лёгкие, способные совершать больше действий,а ведь этих улучшений достигли всего за восемь лет. А чего могут достичь за 50 лет? А может и вправду будут роботы “кухарки”, “помощники”, “уборщики”. Кто знает? Никто. Эта книга написана в 1956 году, в ней мы перемещаемся с 1970х годов 20 века, в эру нового миллениума – в 2001год. А что если автор ошибся на столетие? Или возможно на полтора столетия? Криозаморозки уже появились, остаётся вопрос в перемещении человека в будущее, но для начала надо научится “размораживать” живой организм.
Это произведение написано достаточно лёгко, что позволяет легко погрузится в атмосферу книги. Безусловно моментами мешают различные описания документов ГГ, но это расширяет границы истории, позволяет показать мир с разных сторон. А “история” с морскими свинками?
Читатель может увидеть довольно быстрый технический процесс, который мы наблюдаем как в 1970м году, так и в 2000-2001. В какой-то мере период путешествия во время можно сравнить с первой серией в Футураме, когда Фрай переместился в будущее, но не будем совмещать книгу с мульт-сериалами. Тем не менее, я не понимаю, действительно – А почему по этой книге ещё не написали сценария?
Эра Робототехники, эра развития помощников человечества, а чего стоит фрагмент с котом Питом:
С помощью наших механиков я возился с Салли до тех пор, пока она перестала напоминать два столкнувшихся мотоцикла и приобрела вид, вызывающий желание прихвастнуть ею перед соседками. Я тем временем довёл до совершенства всю систему управления. Я даже научил её гладить Пита и чесать его за ухом, а это, поверьте, требует такой же точной системы отрицательной обратной связи, как в оборудовании атомных лабораторий.
Только не говорите ,что после прочтении я, вы не представили всю эту ситуацию. Эта книга стоит того, чтобы она была в массах, на неё просто необходимо снять фильм. Благодаря тем или иным неожиданным ситуациям в сюжете произведения, мы попадаем в “прекрасный мир будущего”. Автор не забывает о временных петлях, о парадоксах, в финале книги автор выкручивается из ситуации которая могла бы нарушить существование нашего ГГ, а именно –повторное путешествие в 2000-ные годы. Но ведь этого не произошло, в виду того что специфика пространства и времени до сих пор не изучена подробно. Есть вероятность, теории, но этого мало для изучения путешествия во времени.

@allyssa Алина Деревянко 14 сентября 2014
Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето". Может, это задрочка типа "Тома и Джерри", Может, просто тупик, и в поисках смысла ...Читать далее
@olli-n 22 сентября 2014
Прочла роман благодаря предыдущей рецензии. Ни в коей мере не пожалела, хотя подобные книги не в моем вкусе. Роман на мой взгляд полностью соответствует своему ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 13 октября 2014
Книга добрая и интересная, несмотря на то, что местами довольно предсказуемая - ближе к середине уже примерно представляешь чем все закончится. Читается приятно и легко, ...Читать далее