Рецензия на книгу Сын ХАМАС от amir

написал рецензию8 февраля 2016 13:44

Если бы у мусульман был Иуда, то его бы звали Мосаб Хасан Юсеф. Знакомьтесь – сын одного из лидеров организации ХАМАС (в России не считается террористической), агент израильской разведки и автор автобиографичной книги. Случай уникальный, так что не проходите мимо.

Уже много лет я изучаю арабо-израильский конфликт как бы свысока, анализируя цифры и сухую информацию. Но как вы думаете, много ли вы знали бы о Толкинском Средиземье если бы вместо Хоббит, или Туда и обратно и Властелин Колец читали бы только новости? Представьте:

-В Шире обнаружилось исчезновение Бильбо Беггинса. Власти отказываются комментировать данное происшествие, но очевидцы утверждают, что перед этим к нему заявились около 10 вооруженных и бородатых гномов.

-В полицию обратился гражданин по имени Голлум, который подал заявление о пропаже кольца. Что это за кольцо и в чем его ценность, пострадавший комментировать отказывается. Вероятно это была семейная реликвия, доставшаяся Голлуму от любимой бабушки.

-На территории Одинокой Горы разразился очередной конфликт, в котором приняли участие Эльфы, Гномы и Люди.

-Конфликт ужесточился после вступления в него Гоблинов. На данный момент среди пострадавших 123 Гоблина, 87 Эльфов и 15 гномиков.

Много бы вы поняли, если бы читали такие новости вместо книги? Я думаю нет. Вот также и с Палестиной, чтоб её понять надо о ней читать как раз такие книги как Сын ХАМАС. Автор показывает этот мир изнутри, глазами ребенка, который рос в этом «котле» и как губка впитывал в себя всю атмосферу конфликта, пытаясь разделить мир на «хорошее» и «плохое». А затем глазами взрослого, который уже умеет анализировать и сравнивать. Таким образом я не только побывал в горячих точках, но еще и смог прочувствовать всю ту горечь и страдания, которые испытывал палестинский и израильский народ от войн.

Минусов у книги я не обнаружил, но думаю, что многим показалось бы скучно из-за отсутствия динамичного сюжета, взрывов и стрельб. В Палестине этого конечно хватает, но видимо автору настолько это все приелось и осточертело, что он не уделяет этому большого внимания.

Читать советую всем. Книга не особо сложная. Но все же перед чтением советую погуглить такие организации как ХАМАС, ООП и ФАТХ. Или можете просто прочесть мою статью на эту тему http://cont.ws/post/228769.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

Джеймс Кот (@andres)8 февраля 2016 14:27

Замечательная рецензия. Вот только таким книгам очень часто не хватает объективности

@amir8 февраля 2016 14:59

Даа, @andres, есть такое.
Сам не люблю эти автобиографии или исповеди.
Особенно когда какой-нибудь накосяпоривший политик пытается оправдаться за все свои "косячки", как в Исповедь экономического убийцы, которую мы с Вами оба читали.
Или еще хороший пример Исповедь бунтаря. Пишет о том как мы сейчас плохо живем в путинском режиме и как мы хорошо жили при Ельцине (то бишь когда сам Немцов еще держался у руля).
В "Сын ХАМАС" автор может и переоценивает свою роль и роль своего отца, но все же книга не выглядит жалкой исповедью или оправданием за свои ошибки. Мосабу было что рассказать миру. И он это сделал. Почему то мне кажется, что тебе, @andres, книга должна понравиться)

Рената (@tinuviel)8 февраля 2016 15:00

Автор сам себя назвал Иудой? Почему он Иуда?

@amir8 февраля 2016 15:02

@tinuviel, нет-нет) добровольно себя Иудой никто не назовет) Это я его так назвал, потому что он отрекся от Ислама и предал свой народ и отца)

Джеймс Кот (@andres)8 февраля 2016 15:09

@amir, у меня пока на очереди Вся кремлевская рать. Краткая история современной России

Я если честно не дошел до арабо-израильского конфликта. Сужу только по общей информации в сети.
Я ее отложу

@amir8 февраля 2016 15:12

@andres, а мне как то конфликт на Украине уже приелся.
Уже только самый ленивый его не обсудил.
А конфликты на Ближнем Востоке мне более интересны и в духовном плане мне более близки)

@amir8 февраля 2016 15:16

@andres, кстати если про Путинскую Россию интересно, то советую еще Железный Путин: взгляд с Запада. Этот автор не сочиняет всякой ахинеи огрязняющей образ Путина и в то же время не делает его белым ангелом)

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2016 15:18

Рецензия заинтересовывает. Если я правильно поняла вашу рецензию, то этого человека я уважаю еще до начала книги. Остается надеяться, что поняла я все-таки правильно и не разочаруюсь, узнав, что ошиблась.

Джеймс Кот (@andres)8 февраля 2016 15:31

@amir, Да я больше не из-за Украины. Она меня достала не меньше.
Мне, по аналогии с вами, современные конфликты в России духовно ближе и интересны)

Любопытная книга. Я буду иметь в виду. Посмотрим кто такой Ангус Роксборо

@amir8 февраля 2016 15:34

@SKantor, может сразу напишите, что вы от неё ожидаете?)
А я подтвержу или опровергну)

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2016 15:44

@amir, из рецензии я поняла, что описывается история араба, который перешел на сторону Израиля, и работал двойным агентом в поддержку Израиля.

@amir8 февраля 2016 15:45

@andres, Ангус Роксборо хоть и с Запада, но к Путину и его окружению был гораздо ближе чем многие наши журналисты. Приятно осознавать, что наш лидер его не огорчил и более того, Роксборо даже испытывает к нему уважение, но в то же время он смог разглядеть реальные недочеты в нынешней политике с которыми сложно не согласиться)

Ну а кем он тут был, я так и не понял, потому что про себя он практически не пишет. Как я понял он был кем-то вроде политического консультанта, который говорил Путину как и что делать чтобы красиво выглядеть в глазах мирового сообщества)

@amir8 февраля 2016 15:47

@SKantor, в яблочко) Все верно:)
Я конечно такие поступки не сильно одобряю, но и судить его не вправе)

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2016 15:49

@amir, спасибо. Тогда точно возьмусь за эту книгу. Почему-то я уже заранее его уважать начала. Редко подобное встречается в жизни.

@amir8 февраля 2016 15:50

@SKantor, Вы сами с Израиля?)

Джеймс Кот (@andres)8 февраля 2016 16:07

@amir, Исходя из вашего описания, можно сделать вывод, что книга уже не может быть объективной)

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2016 16:08

@amir, да.

@amir8 февраля 2016 16:54

@andres, типо учитель всегда будет поддерживать своего ученика?)
Возможно) Но говорю еще раз, он обнажает те места до которых не докопались даже наши журналисты)
Особенно я был удивлен, узнав, что личная встреча с Путиным стоит около 1,5млн долларов. Причем это данные за период пребывания Путина на посту премьера)

@amir8 февраля 2016 17:02

@SKantor, мне этот регион очень интересен, но я там ни разу не был и не имею знакомых, которые живут там)
Поэтому надеюсь что это не последнее наше общение)
Ну а книгу читать советую)
Хотелось бы узнать ваше мнение о ней и о том насколько написанное сходится с действительностью)

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2016 17:03

@amir, как будет свободное время обязательно возьмусь за книгу. Ну и без рецензии точно не обойдется)

Джеймс Кот (@andres)8 февраля 2016 17:13

@amir, Тот, чье имя нельзя называть вслух - очень щепетилен к своей безопасности. Я сомневаюсь, что он позволил бы проронить в этой книге лишнего слова.

@amir8 февраля 2016 17:31

@SKantor, буду ждать))

@amir8 февраля 2016 17:33

@andres, ну а почему бы нет?) Парень с Запада, из свободного демократического общества где можно говорить все что знаешь и думаешь)

Иринка (@aprilday)8 февраля 2016 20:42

@amir, Не совсем поняла, личная встреча стоит столько-то, ничего себе! Кому это может понадобиться и кто готов платить за личную встречу???

Джеймс Кот (@andres)9 февраля 2016 0:31

@amir, свободные ребята с Запада не имеют право публично (вплоть до увольнений) говорить о том, что мигранты творят на улицах их городов. Так что я уж и не знаю, где ее искать свободу с правдой)

@amir9 февраля 2016 5:38

@AprilDay, да много кому: бизнесменам, иностранным лицам, инвесторам) Я думаю там как в поликлинике: ты можешь ждать бесплатного приема, но ждать его придется оочень долго, а есть и экспресс встреча:)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2016 10:19

@amir, Вот как только я подумаю, что меня уже ничего не удивит в политике, так обязательно что-нибудь новое узнаю )

@amir11 февраля 2016 18:12

@AprilDay, ой, политика наверное самое удивительное явление)
Мой друг например уверен, что Путина во время его премьерства подменили и для доказательства показывает мне фото 2000г. и 2015г. :)
А другой мой знакомый считает, что в нашей стране всем рулит Кадыров, а Путин его марионетка)
Еще есть веселая политическая теория лысый-волосатый, которая не нарушается уже почти 100лет)

@lerochka11 февраля 2016 18:30

@amir, про лысый-волосатый прикольно)))

@lerochka11 февраля 2016 18:44

Я смотрю политика ваша страсть?) Не первый раз замечаю. Очень хорошая рецензия как всегда. Книгу читать не собираюсь, но было интересно узнать маленькую чуточку о Масаб Хасане

@amir12 февраля 2016 7:46

@lerochka, ну я в университете её изучал)
И щас продолжаю следить)
И да, спасибо за такой комментарий) Мне было приятно:)

@amir12 февраля 2016 8:03

@lerochka, жалко, что на Ридли еще не открылся Политический факультет))

Иринка (@aprilday)12 февраля 2016 9:31

@amir, ничего себе версии... по первому каналу такого не услышишь )))

Джеймс Кот (@andres)12 февраля 2016 9:33

@amir, мне кажется, ни к чему хорошему такой факультет не приведет))

@amir12 февраля 2016 9:43

@andres, я вижу проблему только со списком литературы)
Откровенную политику же не возьмешь и не заставишь людей читать какую-нибудь Основы геополитики)

@amir12 февраля 2016 9:45

@AprilDay, да я вообще такого не советую слушать)
То что я написал больше попахивает бредом рентивишных растаманов)
Жалко, что находятся те кто верят в это)

Джеймс Кот (@andres)12 февраля 2016 9:46

@amir, Ридли практически единственный ресурс в моем списке, где не говорят о политике. Я видел даже в группе анимешников обсуждали конфликт Украины и России. Даже под научной статьееей(!!!) кто-то кого-то поливает грязью. Так что, нет, пожалуйста пускай Ридли будет вне политики, религии и прочих субъективных тем.

Рената (@tinuviel)12 февраля 2016 10:07

@amir, по-моему, с этим не должно возникнуть проблем. Я вот представила, что на политическом факультете литература, содержащая в названии титулы правителей, властные структуры. Например, Королева Марго , Принц и нищий. Или Судья. Хотя, наверное, это больше было бы обществознание ) Как вам?

@lerochka12 февраля 2016 10:31

@amir, я вот тоже за то, чтобы хоть Ридли был без политических споров и дискуссий) Оставим только обсуждение книг

@amir12 февраля 2016 10:33

@amir12 февраля 2016 10:35

@lerochka, Да я, как говорится, и не собирался в чужой монастырь со своим самоваром)
Просто мысля такая возникла)

Рената (@tinuviel)12 февраля 2016 10:37

@amir, да! И не было бы никаких споров о политике, просто обсуждения книг )

@amir12 февраля 2016 10:39

@tinuviel, я даже не знаю) как видите, старожилы не в восторге:)

Рената (@tinuviel)12 февраля 2016 10:45

@amir, ну так я и предлагаю сделать обществоведческий факультет ) А предложенные книги все и так обсуждают, чего в этом плохого? Я ведь тоже не хочу обсуждать политику, мне нравится говорить о книгах )

@amir12 февраля 2016 10:48

@tinuviel, я не знаю как рождаются эти факультеты)
Но в такой бы я с радостью вступил)

@lerochka12 февраля 2016 15:15

@amir, это рождается очень просто. Пишите на почту админов "Хочу быть деканом политического факультета" и подбираете книги к себе на факультет))

@skantor Соня Кантор 26 ноября 2019
Все мы, так или иначе, живём в плену стереотипов - судим людей по внешнему виду, их вероисповеданию, цвету кожи или происхождению. Порой мы составляем свое ...Читать далее