Рецензия на книгу Карта и территория от alexandra_ishkova

написала рецензию8 февраля 2016 16:59

Давно хотела почитать Уэльбека, и вот представился шанс. Слышала об авторе в связи с другими произведениями, но когда почитала аннотацию к этому роману, заинтересовалась.
С одной стороны книга – довольно многословная – описания, справки, все под стать главному герою с его странным восприятием мира и поведением. Давно я не встречала таких меланхоличных интровертов. С другой стороны – чтобы не было уж совсем скучно, в книге есть и детективная линия, которая появляется как раз вовремя, чтобы интерес не пропал окончательно.
В целом – повествование добротное, интересное, но на любителя. Много размышлений об искусстве, что похоже на «Щегла» Д.Тартт.
Еще есть интересные персонажи – девушка главного героя, соотечественница за рубежом, и автор весьма тонко подметил такой тип людей – которые от жизни во Франции ожидают большего, а оказывается, то и этой стране не чужда грязь и отсутствие изящества. Еще понравилось описание взаимоотношений героя и отца – на удивление и, несмотря на все повествование, они отсутствовали как таковые, и это поразительно типично, мне кажется. И грустно.
В общем, книга вполне хороша, чтобы начать формировать представление об авторе, и теперь можно выбирать другие для дальнейшего знакомства, мне нравятся такие авторы.

#Иск1_3курс
@lerochka

@lerochka11 февраля 2016 12:45

Экзамен 3.2 сдан

@dubrovinay Юлия 11 марта 2015
Мне вот книга не понравилась, но рецензия моя будет нейтральной. Наверное, вы заметили, что на сайте моей деятельности практически не видно. Иногда только что-нибудь прокомментирую ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 5 ноября 2015
В переписке с Б.А. Леви Мишель Уэльбек назвал себя «ангажированным интеллектуалом». И не соврал: на протяжении долгих творческих лет автор гордо несёт стяг одиночества и ...Читать далее
@vandal v v 1 февраля 2016
#Иск1_3курс #флешмоб_К Неизвестная для меня книга и неизвестны для меня автор. Хм. Почему бы не попробовать? :D Книгу можно разделить на две части. Первая рассказывает ...Читать далее