Рецензия на книгу Юность от Nyut

написала рецензию8 февраля 2016 22:52

#Олимпийские_игры
Триатлон 3/3

Возможно, я страшно необъективна, да простят меня почитатели Толстого, но от текста веет болезненностью Отца Сергия, извращённого понимания веры и православия, склонности к самокопанию и самобичеванию.

«Сущность этого взгляда состояла в убеждении, что назначение человека есть стремление к нравственному усовершенствованию и что усовершенствование это легко, возможно и вечно. Но до сих пор я наслаждался только открытием новых мыслей, вытекающих из этого убеждения, и составлением блестящих планов нравственной, деятельной будущности; но жизнь моя шла все тем же мелочным, запутанным и праздным порядком.» При таких гипертрофированных нравственных стандартах один шаг до невозможности им соответствовать, чувства вины и неудовлетворенности. У меня все это вызывает отвращение, как болезнь вывернутая наизнанку. Потребность в психоаналитике возрастает. Текст подтверждает мои опасения - с таким анамнезом обычно соседствует нелюбовь к своей внешности и к себе в целом - от зеркала герой "...всегда отходил с тяжелым чувством уныния и даже отвращения" и постоянная мечтательность - о правильном поведении, придумывание идеального распорядка как некого гаранта жизненного благополучия, о наступлении наконец этого благополучия в форме светских успехов, любви и др. Толстой крут - Фрейд отдыхает - все точно расписал, до мелочей.

И снова любопытное бытописание, поступление в университет, сдача экзаменов. Не без иронии, но все же тепло описано счастье папы и его влюбленность и то, насколько это событие выходит за грани личного, касается и светского и имущественного вопросов. Начало студенческой жизни, первая пьянка, первые столкновения, общение, влюбленности, светские вечера - все очень живо и представляется сразу в лицах. Удивительно тонко описана мачеха, её характер и настроения, отношения с мужем.

Но заканчивается повесть все-таки слезами над "Правилами жизни". В детстве это казалось очень трогательным. Теперь мне очень жалко этого героя.

@aprilday Иринка 3 марта 2016
В "Юности" продолжается рассказ о жизни Николая Иртеньева, но третья повесть довольно сильно отличается от первых двух. В "Детстве" и "Отрочестве" Николенька был невинным безгрешным ...Читать далее
@oksanamore Оксана 24 марта 2016
#Олимпийские_игры (Литературный триатлон) Вот и заканчиваю я знакомство с трилогией Л.Н. Толстого о первых годах жизни Николая Иртеньева. Третья часть, "Юность", очень понравилась мне, здесь ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 декабря 2016
#ТиП1_1курс К третьей повести окончательно понимаешь, что романтизм, помноженный на закомплексованность – адское сочетание. А самое странное, что при всей оторванности от земли Николеньки он ...Читать далее