Рецензия на книгу Контрабас от RishaRi

написала рецензию9 февраля 2016 0:39

Пьеса – результат действия спиртного на контрабасиста. Всё произведение – монолог музыканта, поддавшегося искушению и изливающего свою душу перед «некто». А ты как бы являешься случайным свидетелем, невольно, но с любопытством наблюдаешь за происходящим.

По сути ничего не происходит: человек просто сидит на стуле. Иногда, правда, встаёт, чтобы поставить пластинку или взять очередную бутылочку пива. Он почему-то решает, что сегодня именно тот день и этот «некто» - самый подходящий собеседник для того, чтобы начать выкладывать на чистоту всё то, что накопилось у него на сердце. А накопилось немало, и многое из этого кажется вовсе неудобоваримым в общем контексте. Но рассказчика это ничуть не угнетает. А потому нам, незаконным подслушивателям у дверного проёма, ничего не остаётся, как вовлечься в этот неупорядоченный мыслительный поток подвыпившего контрабасиста. Думаете Вас не зацепит? А Вы попробуйте!

Кажется, что привлекательного в пьяных бреднях? В постоянном перескакивании с темы на тему, с одной мысли на другую? В отсутствии каких-либо действий, других героев, да и вообще, по правде сказать, сюжета? «А Вы попробуйте!», - снова отвечу я Вам.

Здесь на чистоту расскажут о нелёгкой, но такой общественно значимой жизни контрабаса и его хозяина. Историю музыки в цинично-непринуждённой манере, скорее субъективной, но это можно простить, списав на «некондит» говорящего. В этой комнате (за звуконепроницаемыми стенами, надо сказать) неновяще кроют Бетховена, в пух разносят Моцарта вместе с его прародителем и популярно объясняют, почему у всех контрабасистов несчастное детство и им так не везёт в интимном плане. И всё это с позиций психоанализа, между прочим, «но это в скобках».

Несмотря на явное «вроде негде и разбежаться», в пьесе можно заметить даже нечто похожее на любовную линию. Их даже две: контрабасист плюс «молоденькая певица, меццо-сопрано» и контрабасист плюс контрабас. Последняя, честно говоря, меня зацепила больше. Взаимоотношения второй пары намного лучше проработаны и раскрыты. Контрабасист и контрабас переживают все этапы любви. Была и забота, можно даже сказать, самопожертвование, была и гордость, и зависть, и ненависть, в конце концов. Но одна из половинок признаётся: «Это не был мой добровольный выбор. Скорее как беременность у невинной девушки – чисто случайно».

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

А я не одна начудила с опечатками ;D
Контрабандист с контрабасом - я б на это посмотрела!))))

Арина (@rishari)9 февраля 2016 12:28

@nuta2019, ахах)) даже исправлять не хочется ;D но исправлю, конечно. Рада, что Вы заметили. Теперь мы квиты))

Joker (@nikfrock)9 февраля 2016 12:32

@nuta2019, на сленге контрабанда - контрабас))

Арина (@rishari)9 февраля 2016 12:35

@nikfrock, о, я переманила топового пиарщика :)

@RishaRi, чтоб его переманить, много усилий не надо))) Джо - тот ещё флюгер)))

Joker (@nikfrock)9 февраля 2016 12:51

@RishaRi, правильно, лести много не бывает))
@nuta2019, "Это, как его... волюнтаризм!" Хорошо, хоть в последнем слове без опечаток))

@lenakritskaya Елена 27 августа 2014
Неожиданно, непривычно, интересно.... После прочтения "Парфюмера" я начала настоящую охоту на книги Патрика Зюскинда. Когда я нашла книгу "Контрабас" , радости не было предела, ведь ...Читать далее
@liu Людмила 5 июля 2015
Прелестно, прелестно! Я готова хлопать в ладоши! Я влюбилась в эту пьесу. Это что-то настолько родное и близкое, до мурашек. И хочется кричать "На бис!" ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 января 2016
Неожиданно короткое произведение включает в себя целую жизнь единственного человека, так и оставшегося безымянным. И это странно, пьеса-монолог обнажает столь многое из самого сокровенного для ...Читать далее