Рецензия на книгу Матильда от the_reader_ua

написала рецензию9 февраля 2016 14:18

"Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, в пустом доме. Книги уносили Матильду далеко-далеко, знакомили с удивительными людьми, у которых была невероятная жизнь, полная немыслимых приключений. Матильда всходила на борт старинного парусника с Джозефом Кондратом. Уплывала в Африку с Эрнестом Хемингуэем и в Индию с Редьярдом Киплингом. Она плавала и колесила по всему миру, не выходя из комнатки в английском захолустном городишке."

С историей о Матильде я встречаюсь не впервые. Фильм засмотрен до дыр, а вот книжка попала ко мне в первый раз. И сколько же удовольствия она мне принесла! Может, кто-то ещё не знает историю маленькой девочки, так что, сюжет таков:
Матильда родилась удивительным ребёнком. Её мозг развит не по годам: в четыре года она самостоятельно стала посещать городскую библиотеку, а к пяти уже прочла лучшее из мировой классики. Девочка находит спасение в книжках - её мама и папа, а также старший брат - те ещё клоуны уехавшего цирка. Для них Матильда маленькая, тупая, вредная, надоедливая, дурная и еще миллион негативных прилагательных. За несправедливость родителей к ней, Матильда наказывает их всевозможными способами: то привидение пригласит, то заставит голосу терять... В общем, приколист в Матильде тоже на высоком уровне. Из-за родителей девочка и в школу идёт на год позже, потому что её драгоценные мамочка и папочка забыли вовремя подать документы. Но с приходом туда все меняется. Матильда встречает очаровательную учительницу, которая помогает девочке всем, чем может. Да и Матильда в стороне не остаётся... Так, молодая женщина и маленькая девочка становится настоящими друзьями.

Благодаря директрисе школы я выучила массу новых обзывалок. Эх, жаль этой книги раньше у меня не было...

Книжка подойдёт как для маленьких девочек, так и для взрослых, которые хотят на денёк окунуться в историю, где справедливость все-таки восторжествует!
И двойная радость от прочтения потому, что в книге есть список произведений, прочитанных Матильдой. Уверена, юные читательницы истории Роальда Даля с радостью ознакомятся с классиками из этого списка.

Анна (@annaopredelenno)9 февраля 2016 16:29

Отличная открывающая рецензию цитата - я тут же купилась и унесла книгу в хотелки. И очень клевая идея со списком, не юные читательницы тоже с радостью ознакомятся :)

@AnnaOpredelenno, это точно! я и сама хочу из него кое-что прочесть:) Спасибо за отзыв!

@neveroff 14 июня 2014
Я прочитал эту книжку благодаря игре #передайдругому . Собственно, это была почти лотерея - о таком произведении я не знал. А "почти" из-за того, что ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Замечательная книга скорее не для детей, но про детей. Я бы подумала перед тем как давать ее на прочтение своему отпрыску. Хотя чего уж там, ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 9 мая 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых. От Роальда Даля всегда ожидаю искрометного юмора, иронии и даже сарказма. Высмеять красиво, можно сказать утонченно, он умеет и ...Читать далее