Рецензия на книгу Конец лета от MarieChester

написала рецензию9 февраля 2016 22:20

С самого начала года я задалась целью читать раза в два чаще, чем я это обычно делаю. Как всегда, подошла к цели максимально педантично: составила списки, распределила время, зарегистрировалась на Ридли, чтобы хранить всё в одном месте. И так случилось, что в январе моя полка была перегружена классикой, антиутопиями и книгами с достаточно тяжёлыми проблемами. Поэтому, когда я увидела #флешмоб_К, то решила дать своей голове отдохнуть и взялась за книгу более лёгкого жанра. Возможно, исключительно поэтому 7/10. Возможно, потому что я слишком цинична.

Милая, лёгкая сказочка для разгрузки головы, будничным вечером под чашечку чая. Где-то пустить скупую женскую слезу и томно повздыхать о великой любви. Право, очень милый и светлый роман. Наивный, предсказуемый, но с воистину сказочным хэппи эндом.
Я, скорее, люблю такие фильмы. Потому что кино задевает сентиментальные струны моей души сильнее книг. В процессе чтения я люблю думать, ставить себя на место того или иного героя, представлять, как бы в их ситуации вела себя. Здесь тяжело что-то додумать самому - ты словно бы и впрямь смотришь фильм, где всё давно за тебя решено. И с середины романа уже знаешь, что будет дальше.
Собственно, злобно бубнить не о чем. Если брать другие произведения данного жанра - это, скорее одно из хороших. Просто я не привыкла к таким лёгким историям на страницах. Наглядный пример: история с беременностью. Сказал ей муж, что срок два месяца - она поверила, хотя сама же потом призналась, что легко смогла бы считать, что ребёнок не мужа (то бишь принять вариант с более поздним зачатием). А дальше - целый водоворот нюансов, которые заставили бы работать мнительность любого человека, который ищет способ воссоединиться с любовью все своей жизни. И, на тебе, тошнота и усталость не проходят, хотя должны были бы уже пройти, и живот не проявляется, хотя должен бы был. Она же в четвёртый раз беременна, как можно так легко отмахнуться? Как можно было так легко отступиться от идеи родить ребёнка от любимого человека? Просто поверила и всё? Ладно, признаю, возможно, просто женщина с другим складом характера, и мне не дано её понять. Но всё же, всё же!
Я бы поставила 10/10, если бы не концовка. Да, не совсем в моём стиле такие книги, но даже я люблю почитать сказку-другую. И пусть герои лишь вымысел - но они должны иметь что-то общее от реальных людей. А так - осталось чувство, что мадам Дюра вовсе безвольное создание, которое примиряется с любым фактом, какой скажут ей "авторитеты". И что за идея фикс вырастить ребёнка самой лишь потому, что она сразу не сказала всё Бену? Но ты же узнала, что он не от мужа! Женщина, боже, что в твоей голове? Я допускала вариант, что она не хотела снова быть "содержанкой", но ты же провела с этим мужчиной всё лето, он постоянно говорил тебе и показывал, как сильно любит, вы общих детей обсуждали, в конце концов!
В общем, сложилось впечатление, что автор очень хотела растянуть историю на пару лишних глав, но не знала как. И от того ощущение, что концовка слегка высосана из пальца.

В любом случае, если хотите развеяться, почитать что-то счастливое и светлое, нырнуть ненадолго в красивую историю других людей - эта книга в самый раз.

#флешмоб_К

@kleo Анчи 25 января 2015
"Они улыбнулись друг другу, грусть вдруг ушла. Их соединила невидимая нить, сотканная из любви и счастья, соединила так, как никогда не соединяла ни с кем ...Читать далее
@kvovka Владимир 19 марта 2015
Абсолютно яркая, ни на что не похожая, удивительная, светлая книга! Книги в таком жанре я читаю первый раз, но спешу заметить, что я пребываю в ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 11 ноября 2018
В последнее время я плачу буквально от всего, серьезно. К слову, эта книга настолько меня не впечатлила, что ни разу даже не взгрустнулось #Лето1_1курс Когда ...Читать далее