Рецензия на книгу Два брата от downj

написала рецензию10 февраля 2016 12:21

#М2_1курс
#Цифры

Еще одна печальная история про евреев.
Два брата, два близнеца в еврейской семье, один из мальчиков не еврей, а приемный сын. Читатель знает о том, что одно из братьев усыновили, но до середины книги он только может догадываться, кто из них приемыш. Автор, как и родители близнецов, хранит тайну, а может даже не тайну, просто испытывает безразличие к роду и нации любого человека. Но к власти приходит Гитлер со своей программой возрождения великой Германии, и каждый уже точно знает свою родословную до пятого колена и читателю открывается загадка, кто же из братьев избранный.
Дальше история становится еще более запутанной, ложь прикрывает другую ложь, кто-то хочет выжить, а другие хотят спасти или защитить.
Честно говоря, не совсем поняла, какую именно цель преследовал автор при написании книги:
1. Рассказать о зарождении и развитии национал-социалистической партии Германии
2. О преследовании евреев в Германии
3. Об огромной жажде выжить
4. Об огромной силе любви
И это еще не весь перечень. Все темы хороши, что называется, выбирай на вкус, но какая-то тема должна была вести партию, а остальные обрамлять ее. Автор же, на мой взгляд, попытался откусить кусок, который ему не удалось прожевать. Темы мешают одна другой, теряются, перехватывают друг у друга инициативу, выглядит это не как задуманная акция, а как какой-то сумбур. Понятно, что хотелось удивить своего читателя, чем-то зацепить, да поглубже, но, мне кажется, слишком уж расстарался автор. Вроде бы гнет главную линию: среди немцев были «люди», среди евреев попадались «тухлые», всему виной Гитлер и немножко Советы, но бросает какие-то мысли как будто на полуслове. Как пример, рассказал о рождении партии Гитлера, почему парой слов не обмолвится о кончине.
Конечно, тема еврейства во вторую мировую войну затрагивает душу любого нормального человека. Издевательство над народом ужасает. Как постепенно, «капля за каплей» народ уничтожали, лишали нормальной жизни. Это было признано преступлением и осуждено. Но сами евреи, особенно уже те, кто пишет «по следам» грешат выделением своего народа. Как сам автор сказал, они себя считают избранным народом. Но ведь кроме них было столько других преступлений, что волосы встают дыбом.
Рассказы автора, хоть и ужасают, но они какие-то выборочные, что ли. Только про своих. Только евреи нуждаются в жалости, все остальные не избранные, ну, может, цыгане еще. И все вокруг виноваты. Но герои этой книги хотя бы были сыты, по крайней мере про голод автор не упоминает, а во время войны в той же Польше евреи просто умирали от голода на улице.
И последним неприятным моментом, конечно же, стала героиня книги. Можно бесконечно ее оправдывать тем, что не она такая, а мир такой, что если бы не случились все эти события в Германии, то она стала бы другой…стала бы женой миллионера.
Единственный человек, которому я действительно поверила – отец братьев. Это загубленная жизнь, еще молодой, но утративший цель и значит желание продолжать свое существование. Он видел, через что проходила Германия, он был счастлив с музыкой и семьей, и у него действительно отняли все, когда отняли музыку.
Я глубоко переживаю и сочувствую народу, который хоть и избранный, но не везучий. До слез жалко тех людей, кому выпало на долю жить в то время. Но автору я все же не поверила.

@loki11 февраля 2016 11:47

было бы странно писать о какой-нибудь однйо теме.
Например, Рассказать о зарождении и развитии национал-социалистической партии Германии - почитайте учебник. Я художественной книге я явно не хочу это увидеть на 500 страниц
О преследовании евреев в Германии - почитайте учебник. Опять же, на одной теме не выедешь в худ книге. Но и без их упоминания получилась бы хрень
Евреи в Польше - книга не о евреях в Польше, а о евреях в Германии.
"Но ведь кроме них было столько других преступлений, что волосы встают дыбом." - эта книга о евреях.
Не очень понятно, зачем искать в книге про евреев другие преступления. Это как в "Преступлении и наказании" сказать: но ведь кроме старухи столько еще преступлений было, почему Достоевский не упомянул евреев??

Лидия (@downj)11 февраля 2016 11:54

@loki, Если уж берешься раскрывать тему, то будь добр, доведи ее до конца. Я не верю автору, у него все вокруг виноваты. Мне не нравится его отношения к нашей стране, в то же время, абсолютно слабые страны, которые даже не пытались сопротивляться он не осуждает совершенно. Анне Франк я верю, Ирене Сендлер - верю, даже в Черной книге, которую написали евреи в память о евреях и для евреев, где реальные истории реальных людей, даже там не только об евреях, и не все враги.

@loki11 февраля 2016 12:00

@downj, ааа, понятно.
Я уже много раз замечала, что книги про войну зарубежных авторов не нравятся многим русским из-за того, что русские, оказывается, тоже не цветочки всем дарили на войне
но у меня просто другое мнение, поэтому отношение к СССР его понимаю и принимаю.

@arisha969611 февраля 2016 12:04

@downj, автор писал книгу основываясь на семейных историях.Уже поэтому стоит ему верить.
Он англичанин, с чего ему восхвалять Союзы? Книга о других людях, которые тоже страдали, и начались их мучения еще в тридцатых.
И довел автор все до конца. Ни один герой не канул в лету, ни один вопрос не остался без ответа.

Лидия (@downj)11 февраля 2016 12:17

@loki, перечисленные мной книги написаны не советскими авторами:)
Смотрите, у Вас книга вызвала сильные эмоции, очень понравилась, мне книга показалась средней. Я ведь имею право на свое мнение?)

Лидия (@downj)11 февраля 2016 12:19

@arisha9696, А я думала, он еврей, живущий в Австралии;)

@loki11 февраля 2016 12:19

@downj, а кто сказал, что я про перечисленные книги говорю?
Конечно. Я не против вашего мнения, я против ваших фактов)))

@loki11 февраля 2016 12:22

ааа, типа если живет в Австралии, то не англичанин уже?)))

Лидия (@downj)11 февраля 2016 12:23

@loki, ну вот не дотянул он как-то, у него трагедия получилась не трагичная. У братьев все горе из-за неразделенной любви, а у девочки из-за того, что она свою красивую жизнь потеряла. Настоящие истории у родителей, вот тут меня действительно зацепило, слезы наворачивались, что про отца, который потерял мечту, что про маму, которая как Януш Корчак, с детьми поехала.

@loki11 февраля 2016 12:27

@downj, я действительно не против, что вас книга не зацепила) Меня саму часто не цепляет то, что нравится многим.
Я говорю только про пункты, которые выделила в первом сообщении.

@arisha969611 февраля 2016 12:28

@downj, еврейские корни и стали причиной написания этой книги. а где он сейчас живет - мне вообще непринципиально !

Лидия (@downj)11 февраля 2016 12:28

@loki, это я шучу) но вообще, у него двойное гражданство, он австралиец в том числе, а если его мама еврейка, то он тоже еврей:)

Лидия (@downj)11 февраля 2016 12:34

@loki, У меня сложилось ощущение, что он подустал к концу книги, потому что первая половина, довоенная, очень хорошо получилась, много нового и интересного узнала. А потом как-будто скомкано пошло. Вот я о чем. И то, что в начале он открывает темы, то к концу он их теряет. Возможно, моей кровожадности не хватило язвительного описания самоубийства ТОГО человека:)

Лидия (@downj)11 февраля 2016 12:34

@arisha9696, так он еврей или все же англичанин?)

@loki11 февраля 2016 12:41

@downj, у него папа еврей был))

Лидия (@downj)11 февраля 2016 12:41

@loki, а, еще одно слово про патриотизм:)
Я считаю, что в патриотизме нет ничего плохого, жила в Волгограде, так что понимаю, что было с городом, какой подвиг совершили наши солдаты. И если Польше, например, можно считать, что советские войска были захватчиками (в какой-то момент они действительно были), то почему нам нельзя считать, что наши были героями?)

@neveroff11 февраля 2016 12:46

Такие споры вокруг книги, нужно будет все таки решиться прочесть...

@downj, австралийцем автор точно никак быть не может, максимум - иметь гражданство Австралии.

Насчет того что не расхваливает Советский союз, то у него вполне может быть такое мнение, если как вы многократно повторили он еврей. Или нужно напоминать про репрессии этой нации в СССР в конце 30-х годов? Как башковитых ученых, врачей и талантливых актеров просто стирали с лица земли, сугубо потому что "евреи все заполонили"... И как те кто хотел выжить из Фельдманов превращались в Фельдманских и так далее...

Лидия (@downj)11 февраля 2016 12:53

@neveroff, я не говорила, что он австралиец, а только лишь, что живет в Австралии))
Про то, что не любит Советы, ну что ж, многие историки отмечают похожесть режимов Германии и СССР 30х. Тут тоже спросить не буду. Просто в книге есть моменты, которые ну совершенно идут вразрез моей психике, когнитивный диссонанс создается. Если прочитаете, то сразу поймете, какие именно, спойлить не буду)

@loki11 февраля 2016 13:00

@downj, а почему они идут вразрез? Это ведь реальные факты
почему именно они шли вразрез?
Только из-за патриотизма?

@neveroff11 февраля 2016 15:00

@downj, да уж, теперь очень интересно какие... Надеюсь это не те моменты, когда советские солдаты насилуют немецких девушек в Берлине, а заодно и по пути туда - венгерских, болгарских, югославских, чехословацких и т.д.? Потому как тут для меня диссонанса не будет, к сожалению...

@loki11 февраля 2016 15:00

@neveroff, именно такой там момент, Саш

@neveroff11 февраля 2016 15:07

@loki, ну вот логически и пришли к этому... Странно, что кто-то допускает, что для груды взрослых мужчин, еще вчера сотнями в день убивавших людей окажется какой-то нравственной преградой понятие изнасилование, особенно на фоне длительных воздержаний и 1000% уверенности в безнаказанности...
Как я понимаю этот фактор присутствовал в ЛЮБОЙ армии, в ЛЮБОЙ войне и в ЛЮБОЕ время...

Ni (@ninelya)11 февраля 2016 15:16

Книгу не читала, но Ваше мнение действительно отличается от большинства. Книги со спорными мнениями меня так привлекают, поэтому возьму себе)
А вот откуда столько минусов, мне не понять. Пора действительно добавлять к основному вопросу о полезности ещё один: Ваше мнение совпадает с мнением рецензента? Да/Нет.

@loki11 февраля 2016 15:37

@Ninelya, я описала свои претензии к рецензии

@loki11 февраля 2016 15:39

@neveroff, я про это и говорю. Уже под Тани Чупи рецкой какой-то писала, что в инсте был спор по поводу книги. что она не понравилась читателю, потому что в ней было написано, как советские солдаты насиловали и убивали. Да ладно.

Ni (@ninelya)11 февраля 2016 15:42

@loki, Ваша точка зрения мне ясна. Но я имела ввиду ситуацию в целом. Минусов целых 3...

Лидия (@downj)11 февраля 2016 15:49

@loki, почему именно они? не только.
Тут много всего, если попробовать объяснить, то получится примерно так: реальность фактов субъективна. Ну, то есть, конечно, было такое, но даже сами немцы не уверены в количестве, так как многие использовали потом эти факты в своих целях. Да и не только советские войска вели себя так на территории Германии. Из чьих уст все это произносится тоже имеет значение, снисходительность героини, которая говорит, что "можно было их понять", , хотя она такая же, ее действия по отношению к людям не отличаются, она не жертва.

Лидия (@downj)11 февраля 2016 15:52

@neveroff, не что, а как описано и через кого эта информация идет.

@loki11 февраля 2016 15:54

@downj, понятное дело, что не только советские солдаты так делали.
Но мне непонятно, почему вы считаете, что в эту книгу должны быть впихнуто все? Если автор говорить про евреев. то он говорит про евреев, а не про все убийства и преступления на войне. если он говорит про советских солдат, то он говорить про советских солдат, а не про всех, кто туда приходил. Он хочет эти темы, он их взял. Или ему надо было написать: в дом вошли один русский, один хорват, один поляк, один китаец и начали насиловать?

Лидия (@downj)11 февраля 2016 16:03

@loki, почему все впихнуто? Я хочу, чтоб мне рассказали историю от и до. Как про отца братьев, например. Про самих братьев концовки истории я не увидела. Зильке сдулась, еврека стала слишком карикатурной, про конец войны вообще ничего, только насилие. Можно было бы подумать, что это из-за того, что сам рассказчик был в это время в Англии, но ведь про влюбленность отца никто не знал, кроме отца, а все же историю эту автор сделал объемной.

@loki11 февраля 2016 16:05

@downj, я говорю не про истории жизни людей, а про большие темы
а в истории братьев концовка более, чем очевидна

Лидия (@downj)11 февраля 2016 16:07

@loki, у любого человека концовка очевидна - дата смерти.
Про большие темы, я ж не против того, что он взял все эти темы, я только за, но идея должна быть какая-то у книги, мораль, если можно так сказать. Идеи здесь, кроме как война - это плохо, я не увидела.

@loki11 февраля 2016 16:13

@downj, а мне кажется, там отлично про Дагмар написано
Идеальный персонаж, из жизни которого можно много вынести для себя
Про мать близнецов (как и почему она умерла)
про того же художника (или скульптора, кем он там был, не помню)
Про то, как ломаются люди (отец близнецов)
как готовы на все ради семьи и тд

Лидия (@downj)11 февраля 2016 16:18

@loki, Совершенно согласна, если говорить про героев, про человека в нелегкое время, то, как я уже писала выше, то про родителей братьев очень хорошо написано.

@loki11 февраля 2016 16:23

@downj, мне, на самом деле, Дагмар очень понравилась. В плане того, как сделали героиню

@loki11 февраля 2016 16:26

поболтала с вами и убрала минус
позицию объяснили свою более подробно, чем в рецке.

Лидия (@downj)11 февраля 2016 16:27

@loki, опять соглашусь) Мне понравились истории обоих родителей. Очень живые и душевные, еще, наверное, честные.

@loki11 февраля 2016 16:33

@downj, да, жалко отца только

Лидия (@downj)11 февраля 2016 17:10

@loki, Хорошо, что мы друг друга поняли) Заодно обсудили книгу, получился настоящий книжный клуб)

@neveroff11 февраля 2016 18:25

@downj, про "как" я говорить не могу, пока не прочитаю)) Спасибо, что убедили читать.)))

Лидия (@downj)11 февраля 2016 18:51

@neveroff, Делаем вывод, негативные рецензии порой гораздо эффективнее в привлечении новых читателей, чем позитивные)))

@neveroff11 февраля 2016 18:56

@downj, о, это уже доказано, да))

Екатерина (@flogber)11 февраля 2016 21:41

Очень захотелось прочитать!

@psycho11 февраля 2016 21:55

а в книге нет библейской аллюзии? Никак не могу добраться до книги, чтоб проверить)

@arisha969611 февраля 2016 22:23

@psycho, вы Каина и Авеля подразумеваете ? или в целом Библию?
Я не теолог, но по-моему отсылок к Библии не было.

Лидия (@downj)11 февраля 2016 22:30

@psycho, Нет, история про светских евреев. Даже в какой-то момент один брат иронизирует над другим, уличая его во вдруг возникшей вере. Наверное, что-то из библии было бы слишком глубоко, текст книги художественный вымысел, частично основанный на хрониках семьи автора. Хотя, если хорошо покопаться, что-нибудь из библии наверняка можно найти:)

Полносттю поддерживаю ваше мнение. После прочтения остались точно такие же чувства и мысли.

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее