Рецензия на книгу Кровь и железо от olli-n

написала рецензию10 февраля 2016 15:38

На мой взгляд "Кровь и железо" Джо Аберкромби идеальный продукт своего жанра. Автору удалось избежать затянутости сюжета и литров воды в повествовании (чем жутко грешит Мартин); мир логичен и продуман (именно этот момент, на мой взгляд, самое слабое место в книгах Лоуренса); магия весьма органично вписывается в реальность, выглядит натуральной и автор, по крайней мере в этой книге, не пытается дать ей какие-либо объяснения, пока только намеки, сообщает кое-какие законы мира и на этом все (такое положение вещей мне по душе, т.к. зачастую писатели, пытаясь объяснить появление магии в их мирах, загоняют себя в болото, откуда выбираются при помощи нелогичных конструкций, либо не выбираются вообще).
Так же, немаловажный для меня плюс, это то, что герои между собой очень сильно различаются, не только в плане поведения или мировоззрения, а скорее в плане речи, ведь согласитесь - не может одинаково мыслить и говорить живший войной варвар с севера, знатный горожанин и инквизитор. У Аберкромби все персонажи имеют индивидуальное поведение, какие-то жесты и слова, при том это не выглядит нарочито, а наоборот, скорее лично и правдоподобно, что позволяет представлять их особенно ярко.
Следующий положительный момент - темп хода повествования. Автор не вываливает сразу на читателя ушат событий, не перегружает текст героями и их родословной, он просто рассказывает историю, которая постепенно переплетаясь выливается в какие-то глобальные события. Перед нами строится эпик, который завлекает, поддерживает интригу и заставляет крутиться в голове вопрос "А что же дальше?".
Теперь более лично - как и многим, мне больше всех понравился Глокта, умный циник-калека, это всегда подкупает (доказано Тирионом), а если не подкупает, то уж точно заинтересовывает. Так же очень любопытна фигура Логена, его действия бывают непредсказуемыми, по кране мере для меня. А вот Джазель был по началу скучен, но мне кажется, что этот герой "выстрелит", по кране мере есть предпосылки, что с ним не все так просто.
Как итог: эту книгу я могла бы порекомендовать всем, кто неравнодушен к темному эпическому фэнтези (а почитателям вообще обязательно к прочтению), а вот любителям простой или юмористической фэнтезятины я бы посоветовала быть с книгой поосторожней, т.к. жестокость и физиологичность некоторых процессов, встречающихся в книге в изобилии, может ранить неподготовленную душевную организацию.
#флешмоб_К

Joker (@nikfrock)10 февраля 2016 15:46

Я же говорил, что буду очень рад твоей положительной оценке... Но 10 я и не ожидал от тебя)
А ты говорила, что не очень скоро это будет - не выдержала?)

@olli-n10 февраля 2016 16:02

@nikfrock, так это и есть не очень скоро)))
Правда 10 :) Я ожидала, судя по отзывам, что эта книга будет скучноватой, но нет, мне она таковой не показалась, прочитала за три дня)

@amir10 февраля 2016 16:45

Во флешмобах принципиально не участвуете?)

@olli-n10 февраля 2016 17:02

@amir, хм, если флешмоб совпадает с тем, что я читаю, то ставлю хэштег, а специально... не люблю себя ограничивать, в чтении уж точно)

@amir10 февраля 2016 17:25

@olli-n, ну просто можно было #флешмоб_К поставить) Он как раз сейчас проходит)

@olli-n10 февраля 2016 17:30

@amir, поставлю, спасибо, пусть будет)))

@chazer-war Дмитрий Мясников 30 июня 2014
Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@fermalion 13 апреля 2015
От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: ...Читать далее