Рецензия на книгу Волшебная гора от fabagabra

написала рецензию10 февраля 2016 18:35

Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на которые читатель вынужден искать ответы самостоятельно, подобно главному герою – Гансу Касторпу. Повествование тянется размеренно и спокойно, в какой-то степени буднично. Казалось бы, эта книга должна быть безумно скучна: что может быть захватывающего в оторванных от жизни вне санатория «Берггоф» туберкулезных больных? Но это не так. С первых же страниц книги читатель проваливается во времени, неторопливо узнавая все больше о жизни наверху, вне равнины, среди чистого горного воздуха и праздного существования.

Главный герой, который был уже мной упомянут выше, всего-навсего приехал навестить своего двоюродного брата Иоахима Цимсена, проходящего курс лечения на выпавшей из времени Волшебной горе. Приехав погостить ненадолго, Касторп был вынужден остаться на неизвестный срок, обусловленный вскрывшейся здесь, наверху, дремавшей внутри него болезни. Так, живя долгое время в санатории, настолько долгое, что уже без особых усилий нельзя было определить конкретную цифру, становишься единым организмом со здешним обществом. А общество это разношерстное и весьма подверженное «демону тупоумия». Ганс Касторп противостоял этому явлению столько, насколько хватало сил. Но и его молодая душа, тянувшаяся ко всему новому и подверженная страстям, не осталась безгрешной. Волшебная гора околдовала Ганса Касторпа, и он не в силах противиться магии времени, покорился этой мистической силе, забросив свою жизнь на равнине.

Отдельно хотелось бы упомянуть о некоторых значительных персонажах этого романа, а именно о Сеттембрини и Нафте. Первый, либерал и литератор, был последователем прогресса и просвещения. Второй, радикальный консерватор, мистически настроено отстаивал незыблемость традиций и их ценность. Оба они были настолько же больны, насколько не сходились во взглядах. Полемика Сеттембрини и Нафты занимает значительное место в романе. Их непреклонные споры, доходящие местами до противоречивости, несомненно, подталкивают читателя к соблазну попытаться провести собственный анализ на предлагаемые этими героями темы, подобно молодому и еще неопытному в таких упражнениях Гансу Касторпу.

В книге превосходно прослеживается взросление главного героя как личности. В нем просыпается сильная тяга к знаниям, самоанализу, размышлениям на высокие темы, ему полюбилось проводить свободное время за философскими измышлениями, ранее не свойственные будущему инженеру. Но, как ни единожды упоминал автор, не стоит видеть Ганса Касторпа ни хуже, ни лучше, чем он есть на самом деле.

Кроме того, в романе есть и легкая любовная линия, так неожиданно и в тоже время гармонично появляющаяся в повествовании. Так же легко и непринужденно она и обрывается.

Эта книга оставила заметный след в моей душе, и я еще не раз вернусь к образам полюбившихся мне героев.

#Гео1_1курс

Наталия Воронцова (@tata)10 февраля 2016 18:47

Очень рада, что книга оставила у вас след!

Елена (@meriber)11 февраля 2016 22:41

Очень хотела, чтобы "Волшебную гору" кто-нибудь выбрал. Я ее читала, но рецензию писать, когда многое забыто неинтересно. А помню, что стоит) Спасибо за смелость! Немаленькое произведение.

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2016 23:05

Тоже читаю! Вашу рецензию отметила и прочитаю попозже. Очень рада, что не одно на этом долгом пути)))

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2016 23:07

Временами ленюсь, читается у меня книга нелегко, но Вы меня вдохновили))

Анастасия (@fabagabra)11 февраля 2016 23:35

@Nyut, рада, что вы вдохновились) и уверена, что дочитав, вы не будете разочарованы)

@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
Я крайне недовольна концовкой романа! Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 22 ноября 2014
Декадентский роман о конце света или политико-философское исследование смысла жизни?.. Роман Томаса Манна "Волшебная гора" - это многостраничная загадка, погружаться в которую одно удовольствие, но ...Читать далее
@pinkbunny 13 февраля 2016
Два толстеньких тома. И предупредительный автор говорит сразу, что дадутся они нелегко. Немного утомительные описания начала жизни Ганса Касторпа, главного героя заставляют подолгу застревать на ...Читать далее