Рецензия на книгу Житейские воззрения кота Мурра от dubrovinay

написала рецензию9 апреля 2014 12:26

Я тут вам писала недавно рецензию на "Собор Парижской Богоматери" и говорила, что мне тяжело было его читать. Так вот, "Собор" по сравнению с "Житейскими воззрениями кота Мурра" просто детская сказка :).
Читать это произведение действительно было тяжело. Если кто не в курсе, сообщаю: композиция романа представляет собой две непересекающиеся сюжетные линии - биография кота Мурра и история жизни при дворе одного князя.Произведение считается вершиной творчества писателя, объединяя в себе смешное и трагическое (так сообщает википедия).
Но, на самом деле, на страницах романа мы понимаем, что общие герои в двух этих линиях есть (мне даже пришлось их выписать на отдельный лист, чтобы каждый раз не психовать из-за того, что я путаюсь в именах героев).
Произведение начинается мыслями кота о своей жизни и прерывается рассказом о событиях при дворе. И так поочередно нам сообщаются события из жизни героев. Почему тяжело читать, спросите вы? Потому что как только ты нормально вникаешь в историю кота, она тут же прерывается и рассказывается о принцессе Гедвиге (дочери князя) и всем остальном.
Если кто захочет осилить эту книжку - удачи вам!

P.S.. Но, чтобы я не говорила, иногда там все-же попадались интересные и захватывающие моменты.

"Так сообщает википедия" - потрясающе. И дико остроумно.

Юлия (@dubrovinay)9 апреля 2014 12:45

@bookwitch, просто я не считаю, что это произведение "вершина его творчества" (есть произведения гораздо лучше этого). И линии там все же пересекаются. Это становится ясно после прочтения предисловия и с первых страниц романа.

@dubrovinay, что вы, я не пыталась с вами спорить или как-то противопоставить свою точку зрения. Просто у вас настолько остроумные и ироничные рецензии, что я не знала как выразить вам свое восхищение вашим стилем письма.

Юлия (@dubrovinay)9 апреля 2014 12:51

@bookwitch, так я не наезжаю на вас) а объясняю свою позицию

@dubrovinay, просто хотела уточнить) А пишете вы действительно классно.

Юлия (@dubrovinay)9 апреля 2014 12:53

@bookwitch, приятно слышать)

@allyssa Алина Деревянко 5 июля 2015
Мой взгляд на этот роман (кстати, написанный в 1821-ом году, а вовсе не в 2008-ом) очень отличается от взгляда предыдущего рецензента. )) Я прочла эту ...Читать далее
@alyonaivanishko 14 января 2016
Господа, это восхитительно! Очень тонкая, но тем не менее завуалированная сатира на природу человеческую. Здесь, я думаю, нужно поподробнее остановиться на том, что ожидает читателя. ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 8 августа 2023
Еще один представитель контрапункта в моей копилке прочитанного, и снова - не мое. Роман включает в себя две сюжетные линии: биографию кота Мурра и биографию ...Читать далее