Рецензия на книгу Девушка, которую ты покинул от lorantalassa

написала рецензию11 февраля 2016 20:54

Книга после себя оставила двоякое чувство. История Софи захватила почти с первого слова, было очень интересно за ней наблюдать, ее судьба находила отклик в самых потаенных уголках души и вызывала самые разнообразные чувства. Когда историю Софи резко оборвали, и заменили на пустую и бессмысленную историю Лив, хотелось не только обидеться на книгу, но и вообще с ней не дружить. Мне кажется, что Лив ввели только для того, что бы увеличить объем книги. Ее поступки выглядят детскими и наигранными, а любовь к картине притворной. Больше походило на то, что она не картину любит, а как маленькая девочка просто встала в позу. Я так и не поняла, почему она выбрала картину, а не дом. Да, картину ей подарил умерший муж в их медовый месяц, но дом ведь полностью его творение и она во всех диалогах об этом упоминала. Даже после смерти мужа она не меняла заведенный там порядок и тут такая резкая перемена, совершенно не поддающаяся объяснению, даже для нелогичной девушки.

Еще в книге нашелся довольно большой ляп. Лив совершенно свободно читает записи Софи, хотя взяла с собой в Париж подругу Мо, потому что якобы не знает французский. Не знаю как вас, а меня такие разногласия у автора выводят из себя.

Что касается слога, то тут тоже нечему порадоваться, он совершенно простой и безжизненный, глазу банально не за что зацепиться и получить наслаждения от какого-то вкусного словечка. Такое чувство, что слог изначально был мертв, когда его писали. Такой слог достаточно распространенная практика, но в таких случаях его обычно перекрывают захватывающим сюжетом но, а тут маленький огрызок про Софи не способен перекрыть все недостатки.

В итоге, если бы это была история про Софи, мне бы реально понравилось, а так ничего такого на что стоило бы тратить время.
#Соц1_1курс

Анчи (@kleo)11 февраля 2016 21:04

весьма категорично)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2016 21:33

Авторский ляп позабавил )

она ведь со словарем переводила все, об этом несколько раз упоминалось, например, когда она читала про "свинью-младенца", ей приходила сверяться со словарем несколько раз, чтобы убедиться в правильности перевода.

@legrace Елена 14 февраля 2014
Вы еще не читали эту книгу? Тогда вы многое потеряли. Повествование истории делится на две части: время Первой Мировой войны и наши дни. Автор рассказывает ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 24 февраля 2014
Потрясающая история одной картины в романе Джоджо Мойес «Девушка, которую ты покинул». Книга названа в честь одноименного портрета французского художника Эдуарда Лефевра. На полотне изображена ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 5 июня 2014
"Девушка, которую ты покинул" - первая книга, которую я прочитала у Джоджо Мойес. Как я решила взяться за чтение данного романа? Да не знаю, если ...Читать далее