Рецензия на книгу Покинутые небеса от ninashashkova

написала рецензию11 февраля 2016 22:14

Роман «Покинутые небеса» мне показался очень мифологичным. А как еще назвать историю, в которой мир подняли из Зачарованных Земель Ворон и и две вороны, а людей вытряхнул из волшебного горшка койот-авантюрист? Если воспринимать подобное серьезное, то звучит как бред сумасшедшего. Но если представить это в виде мифа, то такие рассказы уже не кажутся нелепыми. Тем более, некоторые древние мифы по духу не сильно отличаются.

Самое интересное, что и Ворон, и койот, и девчонки-вороны — одни из главных героев романа. Они живут в нашем реальном мире, мире автомобилей, социального неравенства, бандитизма. В мире, где слишком много противоречий, а самым главным противоречием является человек. Очень много персонажей и сюжетных линий постепенно переплетаются в общую загадочную историю, в которой герои борются как за собственное существование, так и за сохранение мира в целом. Мистика здесь очень тонко вплетена в повседневные реалии жизни.

На первых страницах романа сложно понять, что происходит, хотя сюжет затягивает с самого начала. Но постепенно все становится на свои места, и читатель получает хорошо прописанную интригующую историю. При этом нельзя сказать, что роман изобилует сюжетными ходами:события развиваются постепенно, много философских разговоров ни о чем. Но есть в «Покинутых небесах» какой-то магнетизм, который притягивает читателя и не дает оторваться от книги. Возможно потому, что что на первом месте здесь человеческие отношения, с недопониманием, с болью разлуки и счастьем обретения друг друга.

Неординарный роман. Местами грустный, местами светлый. И очень атмосферный. Вроде, далеко не шедевр, но расставаться с книгой не хотелось однозначно.

#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)12 февраля 2016 0:01

Я присматривалась присматривалась к книге, но так и не решилась читать. Это всё из-за обложки. Вот смотрю на неё, а мне там анимэ мерещится))
экзамен 3.1 сдан.

@loki12 февраля 2016 1:25

Вот и меня обложка отталкивает, а рецензии хорошие

Нина (@ninashashkova)12 февраля 2016 8:47

@aberracia, @loki, обложка не особо в тему. Так я и не поняла, кого именно она изображает :)

@nico_wider Nico Wider 25 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Стыдно признаваться, но начала я эту книгу по большей части из-за привлекательной обложки. Аннотация как-то не вдохновила, а вот обложка – другое дело. Около ...Читать далее
@niro_san Ниро 5 августа 2015
#Г1_3курс Не доводилось раньше читать городского фэнтези. Когда же предоставился шанс, я подумала: почему бы и нет? "Покинутые небеса" - книга, которую, будь моя воля, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 февраля 2016
#ФиА1_3курс "Даже самых умных в мире людей можно обмануть. Особенно если они не знают правил игры" Всё в этой книге хорошо и всё прекрасно сочетается. ...Читать далее