Рецензия на книгу Красная луна от Elloissa

написала рецензию12 февраля 2016 13:37

«Красная луна» Бенджамина Перси оставила после себя противоречивое впечатление. С одной стороны сюжет захватывает с первых страниц, читателя ждут не всегда предсказуемые повороты, интересные герои, превосходные декорации. Но с другой стороны, сложно после прочтения книги вынести для себя что-то доброе. Многими героями, в том числе некоторыми положительными, движет чувство мести и злобы. Вся книга наполнена негативными мыслями, у читателя создается впечатление, что мир рушится «на глазах», а виноваты в этом мы сами – люди. Но, несмотря на общую картину бедствия, Перси, всё таки, оставил читателю право выбора – верить в светлое будущее человечества или же признать поражение.

На мой взгляд, данная книга предназначена больше для развлечения, нежели для возбуждения серьёзных мыслей, но при этом, язык у автора красивый. Перси очень точно передает атмосферу каждой сцены, будь то описание природы, боевых действий или студенческого кампуса. Благодаря этому читатель чувствует себя участником событий, получается книжный 3D эффект. Думаю, что по этой книге можно с лёгкостью снять неплохой мистический боевик.

Также на мою оценку повлияло умение автора наделить своих героев разносторонними характерами. Перси в каждую бочку мёда добавил ложку дёгтя, и самое главное, что практически в каждую бочку дёгтя он также добавил ложку мёда. Для меня в этой книге только один герой оказался на 100 % отрицательным, остальные же не переставали удивлять до самого конца.

Думаю, что эта книга многим придется по душе. Кому-то просто в качестве развлечения, а кто-то, возможно, задумается об альтернативной реальности, где человек теряет свою человечность.
Не могу найти понравившийся момент в книге, поэтому попытаюсь его пересказать: «У него было страшное лицо, всё в ожогах. Хорошо, когда человек выглядит также как и его душа. Жалко, что не у каждого подлеца мерзкая рожа».

#ФиА1_3курс
#флешмоб_К

Даша (@aberracia)12 февраля 2016 20:22

доп № 3
очень нравится высказывание, пусть и в пересказе))

@crazy_rabbit Darya 29 января 2016
Последнюю книгу из первого списка я выбирала между четырьмя авторами: 1. Солнечный пес Стивен Кинг 2. Сокровище семи звезд Брэм Стокер 3. Темная материя Питер ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 ноября 2016
#И2_4курс Честное слово, бралась за эту книгу в полной уверенности, что это банальный YA с элементами фентезятины. Первые же главы только сильнее меня в этом ...Читать далее
@id204458403 Кристина Жданова 6 мая 2017
Книга попалась мне случайно. Взялась и не жалею ни капли! Потрясающе увлекательный сюжет! Наверное одна из лучших книг об оборотнях (ликанах)! Два мира: человечество поделилось ...Читать далее