Рецензия на книгу Кладбище слонов от arisha9696

написала рецензию12 февраля 2016 18:44

#флешмоб_К
Во многих научно-популярных произведениях встречаются упоминания о слоновьих кладбищах. Название книги вдохновило меня на поиски в интернете. Оказалось, что это не более, чем миф. Огорчительный ликбез. А теперь к самому произведению.
А ты бы выбрал вечную жизнь?

Роджер Желязны создал очень печальную историю о будущем, в котором у элиты есть возможность продлить свою молодость до ... бесконечности. Вечная жизнь. Моя тема!
Я уже была настроена на интересную историю, которая впечатлила бы меня. Но герои произведения оказались разочаровательными пустышками, а слог автора вновь сбивал с толку.
ГГ - ученый, который влюбился в представительницу элитарного "круга". Ради того, чтобы быть всегда с ней, он добился высот в своей сфере. А затем принес свои достижения на "алтарь бессмысленности ". Большую часть времени , вечно молодые - вечно спящие, ибо помещены в состояние анабиоза. А время бодрствования - это балы и рауты. Замкнутый круг лишил ума многих из них.К чему тебе бесконечность, если ты ненужная человеческая единица, о которой пишут СМИ, но забыли все остальные?!

Произведение читается легко, но без интереса. Персонажи не раскрыты , как и мир , в котором они живут. Единственное, что останется в моей памяти спустя время - это концовка.
Пожалуй все.

Саундтрек : Queen – Who Want's To Live Forever?

Joker (@nikfrock)12 февраля 2016 20:36

Мне все никак с Желязны не получается познакомиться, но я смотрю ты его совсем что-то не жалуешь)
Эту тему я впервые услышал в фильме Горец... Хорошая песня, мощная, получи мой одобрямс)

@arisha969612 февраля 2016 20:40

@nikfrock, бог любит троицу. Поэтому я дам третий шанс Желязны. Особо не торопись,того не стоит.
А песню тоже в Горце услышала. Офигенная она)

@loki12 февраля 2016 21:04

так, расскажите миф про кладбище

@arisha969612 февраля 2016 21:15

@loki, многие писатели научпопа утверждали, что у слонов есть свои кладбища, куда они приносят останки своих погибших сородичей. На самом деле - это грустная и красивая выдумка. У них , конечно, высокий уровень сознания, но нет определенного места жительства, чтобы делать захоронения в спец. отведенных местах.

@loki13 февраля 2016 10:14

@arisha9696, а почему именно слоны?
и почему именно писатели научпопа?
интересно)