Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от lilera555

написала рецензию12 февраля 2016 19:39

#М2_1курс
#флешмоб_К

Начало за здравие, продолжение за упокой.

История рассказывает о 54-летней рок-звезде, который коротает жизнь припеваючи - уже обеспечив себе громкое имя, богатство и молоденькую любовницу. И увлекается он всякими мистическими штуками, поэтому, когда он нашёл объявление о продаже привидения - он просто не мог пройти мимо. Но он не подозревает, что приобретенный костюм покойника в коробке в форме сердца будет стоить ему нормальной жизни.

Первая часть - ужастик. И не буду утверждать за всех, но лично у меня от некоторых моментов по затылку бежали мурашки. И это отличный знак, Джо Хилл, значит, силен в подобных сценах, при том, что роман дебютный. Но затем идут следующие части и жанр романа резко меняется. Сюжет и события больше не пугают совсем, хотя по задумке должны, последние 100 страниц (из 300) читала тупо по диагонали, потому что началась нудятина, хотелось только узнать, чем кончится, а само же повествование начинало надоедать.

В общем из твердых плюсов - отличное начало, шикарная задумка. Из минусов - с середины тягомотина, экшн-сцены суматошные, приходилось вчитываться, чтобы не потерять нить - кто что делал, кто кого толкнул и т.п. И герои - тоже скорее к минусам. Они картонные. И переживания их описаны плоско. Сам главный герой, конечно, все-таки с неординарным характером, да и с изюминкой, но чего-то, как мне показалось, не хватило ему. За героев, конечно, все равно переживаешь (хотелось же узнать, чем кончится), но не благодаря их хорошо выраженным эмоциям, страхам, а только потому, что ставишь себя на их место и ужасаешься, сколько всего может свалится неприятностей. Пример описания увиденного жестокого убийства и до кучи призрака: "её глаза вывалились из орбит". Вот. Хотя, тут ещё и переводчик внёс свою лепту.
В общем, просто для ознакомления с дебютным произведением автора можно почитать, а так, на мой взгляд, не самая лучшая книга.

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 21:36

Хотел прочитать эту книгу, но после Вашего отзыва что-то всякое желание пропало. Хотя мне эту книгу очень сильно рекомендовали. Наверное. всё-таки, прочту, но не в ближайшее время.

Елена М (@lilera555)16 февраля 2016 11:15

@bear91, всегда страшно, когда говорят, что отговорила читать книгу)) на самом деле, это сугубо личное мнение и многим книга очень даже по душе. Так что попробуйте, может, вам как раз понравится ;)

@mani16 февраля 2016 11:23

@bear91, прочитайте "Рога", неплохая, на мой взгляд, книга получилась.

Кирилл Кулешов (@bear91)16 февраля 2016 12:06

@lilera555, ну я же не сказал, что после Вашего отзыва я решил, что никогда и ни в коем случае не прочту эту книгу. Просто теперь у меня возникли определенные опасения, но поскольку книга у меня не в ближайших планах, к тому времени, как я решусь прочитать её я, скорее всего, забуду обо всех опасениях.

Кирилл Кулешов (@bear91)16 февраля 2016 12:07

@mani, "Рога" у меня тоже в планах, но всё равно, спасибо за рекомендацию!

@loki16 февраля 2016 12:12

а мне наоборот герои здесь понравились)

Настя (@liliana1)16 февраля 2016 12:12

Я начала с этой книги, и мне тоже очень не понравилось. Но остальное у автора намного лучше.

Елена М (@lilera555)16 февраля 2016 14:59

@bear91, вы говорите - желание отпало, я расценила это это категорично)
@liliana1, наверное, не стоит ставить крест на авторе. Жалко, что первое впечатление не очень

Joker (@nikfrock)16 февраля 2016 15:32

Я вот недавно прочитал его дебютную книгу "Призраки..". Что-то совсем не вошло. Но это сборник рассказов, которые я так не люблю. Нет, там были и неплохие сюжеты, но в целом не впечатлило. Посмотрим, что будет с романами)

Елена М (@lilera555)16 февраля 2016 17:24

@nikfrock, а я думала, эта - дебютная.
У него, видимо, волнами - то накатывает, и получается очень даже ничего, то вдохновение его покидает ))

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее