Рецензия на книгу Пена дней от natasha88

написала рецензию12 февраля 2016 21:20

Читая биографию французского писателя Бориса Виана многое становится ясно в великолепном, фантастическом романе "Пена Дней".

Борис Виан прожил на этом свете всего 39 лет и за этот срок успел побывать джазовым трубачом, певцом, переводчиком, критиком, актером, изобретателем, инженером, драматургом и наконец писателем.
Читая его биографию прихожу к одному выводу. Борис Виан - яркий пример человека, который очень хотел жить, еще в детстве сильно заболел и пронес эту болезнь до самой смерти. Серьезные проблемы со здоровьем не позволили рвавшемуся юноше попасть в ряды французской армии, когда началась вторая мировая война. Он. как и героиня "Пены" – Хлоя, страдал болезнью легких. В последние годы он мучился от сильнейшего отека легких. Знать этот факт - мне кажется очень важным.
Мне не кажется, что Виан - был счастливым человеком, но он хотел им быть и "Пена Дней" - это книга о простом человеческом счастье и что для него ничего не нужно, кроме жизни, жизни любимого человека.
Сам Виан был относительно счастливо женат на Мишель Виан. Они входили в круг "французского философского света", где были Жан Поль Сартр и Альбер Камю. Виан дружил с Сартром, однако последний не раз угрожал браку Бориса и Мишель. Поэтому как мне кажется, Виан решил таким творческим методом отомстить ему.
О чем же этот, не побоюсь этого слова, аллегорический роман? Он о нас. О людях, которые мчатся к своим мизерным заветным целям, до тех пор пока вокруг нас светит солнышко, мы размениваем себя по мелочам. Мы живем в пене. Мы плывем в этом мутном потоке, как и главные герои этой книги. В начале Колен и Хлоя ведут беззаботную жизнь. Они богаты, молоды, красивы. Вся жизнь впереди. Их ничего не заботит, но главное, о чем говорит Виан - это то, что они и не думают о том, что эта жизнь есть и эта жизнь может закончиться в любой момент.

"Пена Дней" это про любовь, жертвенность, эгоистичность, желание жить одним днем. Это фантастика, но до безумия реалистичная. Это история о любви к жизни.
Роман в 2013 году был экранизирован Мишелем Гондри. Снимали французы, поэтому за атмосферу и передачу образов можно только радоваться. Хорошо передан дух книги.

P.S. Если вам нравится джаз "золотой эпохи", то эта книга доставит вам немало удовольствия.

Приятного чтения!

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее