Рецензия на книгу Виктория от natasha88

написала рецензию12 февраля 2016 21:47

- Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
- Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Первое знакомство с творчеством Кнута Гамсуна и оно получилось удачным. "Виктория" - небольшой роман о неразделенной любви, а точнее о любви двух людей, которым не удалось быть вместе из-за сословных предрассудков и ограничений, о чувствах, которые обречены с самого начала. Он и она. Принадлежат к разным социальным кругам.
«Виктория» - это трогательная певучая история мучительной любви неравных по социальному положению людей. Сюжет простой - обстоятельства, гордыня, социальные нормы, непонимание, болезненная обидчивость, исковерканная мораль общества ломают души и судьбы героев - несчастных людей, скованных предрассудками.
Виктория только с приближением смерти понимает, как надо было жить и любить. Лишь умирая, смогла высказать в письме всю свою любовь, всю боль.
Юханнес. Что-то странное с ним творится в последних главах. Не видно в нем пылкого, восторженного, лишенного гордости (в хорошем смысле) персонажа почти всей основной линии повествования. И если вектор автора в начале книги был направлен на него, то в конце все его мысли и "чувствования" окутывает завеса молчания (зато Виктория открывается со всей своей исповедальностью). А может секрет в том, что ему нечего больше чувствовать, опустошился он в свою будущую книгу.
А еще тут старый учитель с фатализмом вещающий, что те, кто любят друг друга "по-настоящему", вместе никогда не будут... Юханесс остался жить без нее, без той, в которой заключалась вся его жизнь.
В произведении изумительно ясно прописаны настроения, помыслы, тончайшие грани эмоций героев, сумятица в их душах, вызванная битвой долга и любви. Кнут Гамсун подарил миру очень печальное сентиментальное произведение о величайшей ценности человека – любви.
Читается легко, в этой истории нет ничего лишнего, все просто и при этом очень изящно.

P.S. Печалит тот факт, что писатель поддерживал взгляды Гитлера и позже передал свою медаль нобелевского лауреата министру пропаганды Третьего Рейха Геббельсу.

@cheshirka Полина 6 ноября 2014
После прочтения данной книги я осталась немного в растерянности. С одной стороны, я не люблю книги, где все сводится на любви. Но с другой стороны, ...Читать далее
@bedda 12 апреля 2018
Книга о невозможной любви... Небольшое по объёму произведение, но в этой истории сказано все, точка в нем поставлена в нужный момент, любое добавленное слово стало ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 1 октября 2019
#мстители_7морей Возвышенная, печальная, но бесконечно прекрасная книга. Книга о любви, о той любви, которая существовала несмотря на классовое неравенство. Виктория - дочь богатого дворянина, хозяина ...Читать далее