Рецензия на книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье от littlemermaid

написала рецензию13 февраля 2016 1:34

"Собравшись с духом,переступила порог Упокоения рука об руку со Смертью,этой единственной константой моего прошлого и будущего. Ведь что бы со мной ни случилось, все дороги приводят - и приведут!- обратно к нему."

Книга о смерти. Читая ее, ощущение, что сидишь на кладбище в теплый пасмурный день. Вокруг тишина, только где-то далеко щебечут птицы, а ты сидишь и смотришь в задумчивости на имя на надгробии.
Да, такие ассоциации вызвала у меня эта книга вначале.
Такие ассоциации вызывает сама героиня. Она потеряла всех родных, все они умерли, она осталась одна. Смерть преследует ее неотступно, нет, она не покушается на нее, но забирает родных, близкий и знакомых.
Шарлотта решает быть гувернанткой в богатой семье, но и тут не все хорошо. Точнее, та же пасмурность смерти в доме, посещения кладбища с детьми после обеда, задушевные разговоры о смерти.

До появление потустороннего мира - мира мертвый и бессмертных, эта книга мне очень нравилась. Как по мне, чувствовалась атмосфера, наводила жути таинственность. Но, чем меньше становилось таинственности, и чем больше нас объясняли, что происходит в этой вселенной, тем скучнее становилось.
Под конец Шарлотта превратилась уже в какую-то супер героиню, борющуюся со злом голыми руками. Я не говорю, что все это плохо, просто книга, по моему мнению, под конец превратилась в героическое фэнтези, чем не являлась вначале.
Не скрою, очень понравился образ Дома-Сумеречье - яркий и интересный, в тоже время таинственный и страшный. Герои потустороннего мира очень понравились, колоритные, местами мерзкие, но читать их описания было любопытно.
В целом, мне понравилось читать, интересная задумка, образы персонажей, даже просто отдельные некоторые описания. Рекомендую к прочтению.
#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Даша (@aberracia)13 февраля 2016 14:02

Шарлотта - смелая девушка, я бы не хотела обладать таким даром, как у неё.
Экзамен 3.1

@maryak Мария 15 мая 2015
Эта книга о принятии смерти, о примирении с потерей близких людей. О том, что, несмотря на то, что это очень больно, мы должны отпустить мертвых ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
Вот за что я люблю такие мрачные книги, так это за то, что в них фантазия автора может разгуляться до всех мыслимых и немыслимых пределов! ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 сентября 2015
#О1_2курс #Урбанонимика Знаете, а в этой книге много дверей. Дверей, которые разделяют помещения. Дверей, за которыми открываются иные смыслы истории. И это здорово! В первую ...Читать далее