Рецензия на книгу Волшебная гора от pinkbunny

написала рецензию13 февраля 2016 3:18

Два толстеньких тома. И предупредительный автор говорит сразу, что дадутся они нелегко. Немного утомительные описания начала жизни Ганса Касторпа, главного героя заставляют подолгу застревать на некоторых абзацах, а то и вообще попадать в состояние забытья. Читая такую «мантру», постепенно входишь в неспешный ритм повествования о времени и безвремении, о жизни и чём-то противоположном.
Это произведение можно читать две недели (получится галопом по Европам), два месяца, два года. Придётся обстоятельно потрудиться, это не увеселительная книжка, хотя поначалу так может показаться. Сложно и писать о ней, она объемна и по содержанию, и по смыслам, практически безгранична. Несмотря на некоторую веселость повествования, серьёзность и даже какая-то сказочность надвигаются на читателя так же, как и горы смыкаются вокруг главного персонажа.

Действие тянется в начале 20 века в высокогорном швейцарском санатории для больных туберкулёзом, куда наш молодой герой отправился навестить брата, а заодно подлечиться в целительном климате. Но, как было подмечено старожилом санатория г-м Сеттембрини, первым наставником героя, Ганс Касторп не поднялся в умиротворяющий рай на земле, а наоборот, опустился в саму обитель смерти. А точнее, в отсутствие бытия, место, где вроде бы что-то происходит, а на деле всё стоит на одном месте или крутится по спирали (тут уж читатель сам для себя решит, рассуждения о времени не прекращаются). Спокойная Европа, которую олицетворяют больные, дремлет и ничего не знает. А молодой Ганс, среднестатистический буржуа, не обременённый зарабатыванием себе на жизнь, учится понемногу у всех и всему и созерцает окружающую его действительность.

Действие мыслей автора и его персонажей разворачивается на фоне общей идеи о времени: «можно ли рассказать время, какое оно есть, само время, время в себе?», как бы это ни было трудно, Манн ставит себе такую цель, создавая роман с «двойным и фантасмагорическим смыслом».

Ганс Касторп молод и любознателен, как турист жизни жаждет новых взглядов, встреч с личностями, и просто любви. Сразу же находятся и воспитатели, предлагая свои взгляды на человечество, политику, религию. И лучшее, что он может выбрать - идти своим путём. Как только «ученик» совершает мужественный и мудрый шаг, его ругают все, ибо сами учителя не смогли бы поступить искренне.
В более широком смысле показано как гуманитарии занимают место священников, они борются за молодые умы, и эта схватка не на жизнь, а на смерть. Каждый прав и не прав по-своему, отстаивая по сути нечто личное и меркантильное, прячась за пафосными речами о неосязаемых материях.

У Манна получилось «рассказать» и музыку. Действительно, я «слышала» произведения, которыми наслаждался юный Ганс, ловила их настроение, это невероятно, но мастерство писателя достигает даже таких заоблачных высот.

Среди пёстрой галереи второстепенных персонажей, про которых так и хочется сказать «кадр!», лично мне понравились два героя: Йоахим и Пеперкорн. Они удивительно целостны и честны с окружающими и самими собой. Йоахим, брат Ганса, спокойный и деликатный, до конца верен своим принципам, он совершает очень мужественный поступок, вырываясь из оков санаторского небытия. Пеперкорн - личность, потрясающая своим размахом и любовью к жизни. Его сосуд уже переполнен, и ему есть чем поделиться с другими - чем он с наслаждением занимается. Я считаю, именно такие люди становятся жизненными учителями, не навязывая свои услуги наставника, а просто проживая эту жизнь так, как считают нужным, ловя каждый момент. Именно их хочется слушать, осмысливать их бытие, ждать новой встречи и также как они расти, идя по своей дороге.

Отдельно хочется сказать об образе русских в романе. Я думаю, это отношение к нашему племени характерно для всей Европы и остального более-менее цивилизованного мира.
Русские занимаются варварством: шумно любят друг друга (бедный герой разделен не очень толстой стеной с русской четой), возмутительно хлопают дверьми, безудержно хохочут и поедают простоквашу. «Русские бородатые, элегантные, имевшие вид богатых варваров» - такой вот усреднённый образ нашего брата того времени, но сейчас он едва ли чем отличается. Опять есть о чем задуматься.

«Волшебная гора» - действительно волшебное и огромное произведение, не знаю когда, но обязательно его перечитаю, когда буду старше, или если вдруг посчастливится отдыхать в Альпах, обязательно открою эту книгу на шезлонге, завернувшись теплые одеяла, а потом буду созерцать необъятный мир с его необъятным небом и бесконечными тайнами.

#Гео1_1курс

Класс! Даже прочитать захотелось!

Иринка (@aprilday)13 февраля 2016 9:57

У нас в городе есть небольшой пруд, зимой замерзающий намертво, по краю пруда сосновый парк. И вот когда гуляешь там в солнечный день - голубое небо, зеленые сосны, белый снег, разноцветные костюмы лыжников... Всегда вспоминаю эту книгу )

@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
Я крайне недовольна концовкой романа! Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 22 ноября 2014
Декадентский роман о конце света или политико-философское исследование смысла жизни?.. Роман Томаса Манна "Волшебная гора" - это многостраничная загадка, погружаться в которую одно удовольствие, но ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 10 февраля 2016
Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на ...Читать далее