Рецензия на книгу Владычица Озера от leonius_bad

написал рецензию13 февраля 2016 11:06

Когда дочитываешь последнюю книгу серии и восклицаешь: "Наконец-то!" - это говорит многое касаемо отношения к серии.
Как же долго я к этому шёл. Через "не могу", "не хочу" и "почитаем что-нибудь другое, эта не убежит". И эта война с последней книгой продолжалась у меня целый месяц. Но я её таки победил!

В книге ничего нового. Ровно тоже клише, что и в книгах с 3 по 6-ую. Сперва немного, но всё же интересная завязка с участием главных героев, которые как не крути, а уже стали родными. Затем автор неожиданно начинается преподносить какие-то неведомые вещи, вводящие в ступор и резко переходит на свою любимую войну. При этом, почти напрочь забывая про главных героев. Геральт, который ведьмак, как всегда появляется лишь эпизодически и абсолютно всегда где-то в стороне от главных событий. Ощущение, будто автор в процессе ведения своих ужасно скучных военных действий вдруг вспоминал, что книга-то о Ведьмаке. И давал описание его "поел-поспал-подумал" на две-три страницы...

Из хоть каких-то новшеств - неприкрытый, как это сейчас говорится, кроссовер (пересечение вселенных), который ну вот никак не вписывается в атмосферу книги. Зачем фэнтези так резко уводить куда-то в сторону научной фантастики? При том, что ничего такого не было не в одной из предыдущих книг.

Пережив 80% войны терпеливый читатель дойдет до концовки. Только она и дала этой книге 7 из 10. Если бы и в конце всё было банально и скучно - книга бы завоевала все 2 из 10 и стала бы моим личным разочарованием года. Но нет. Автор вовремя спохватился, резко и как-то искусственно завязал со своей игрой в солдатики и не менее резко, но не безынтересно, развязал все интриги серии, под конец и вовсе слегка ошарашив читателя.
Концовка была бы и вовсе идеальной, если бы не было последних нескольких страниц, в которых автор вдруг снова сдал и ушёл куда-то в дебри...
Спойлеров я вроде не наделал, но общее впечатление донёс.

Читать рекомендую только тем, кому очень(!) интересна развязка данной серии. Тем же, кто устал от глупой и скучной войны (как я, например), но таки хочет узнать весь итог - погуглите. И время сэкономите и, наверняка, интересней будет. Или, второй вариант, читайте только последние 3 главы - немногое вы потеряете.

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 февраля 2016 11:07

Позже напишу рецензию на всю серию целиком.

Елена (@eseshka)13 февраля 2016 11:43

@leonius_bad, мне тоже кажется, что сага о Геральте - до того эпичное произведение, что не хочется судить о нем по одной какой-то конкретной части. Лично я "засыпала" где-то на середине, а вот под конец чтения всей серии так разогналась, что уже остановиться не могла, и осталась от всей саги о Геральте в сущем восторге!

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 февраля 2016 11:50

@eseshka, боюсь, всей саге я тоже много не дам:)
В саге уж оччеенннььь много вещей, которые от нее не ожидаешь и которые в ней, конечно же на мой взгляд, лишние.
А именно: война, война, война, война, война, политика.
Где монстры? Где магия? Те моменты, когда эти две составляющие, которые я так люблю и так ждал, таки появляются - они обязательно впутаны в войну и политику... Беда, печаль...=(

Елена (@eseshka)13 февраля 2016 12:06

@leonius_bad, понимаю Вас). Всевозможные военные и политические ходы, так активно описываемые Сапковским в саге, меня тоже часто угнетали. Но потом, знаете, я как-то приняла мысль о том, что военная тема - вещь неотъемлемая, потому как являлась важной частью жизни всех героев, а их личные поступки уже вплетены в военное положение, как цветные ниточки в канву. И когда я поняла, что беззаботности первых двух книг в продолжении мне уже не сыскать, читать стало как-то легче, а общая атмосфера и замысел все же перебороли все невзгоды, и потому сага оставила только самые хорошие воспоминания. К примеру, военных действий как таковых я уже не помню, а вот жизненные перипетии героев надолго отложились в памяти.

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 февраля 2016 13:30

@eseshka, вот в том-то и дело.
Описание войны - более чем 80% всей саги. Все остальное сюжетные линии героев и второстепенные вещи.
А помнят все в итоге только героев. Следовательно, 80% саги можно смело выкинуть и сократить до 3-4 книг вовсе:)))
Мне вот вполне достаточно было бы фраз типа "Шла война" между повествований о героях...

Елена (@eseshka)13 февраля 2016 14:07

@leonius_bad, какой Вы категоричный!))) Я с нетерпением буду ждать Вашу рецензию на всю серию целиком ;)

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 февраля 2016 14:12

@eseshka, хе) Просто есть несколько вещей, переизбыток которых в книгах мне не приятен.
Война - одна из них. Для этого есть другие книги. Для фентезийных войн есть что-то типа Игр престолов.
От Ведьмака я ждал чудовищ, магии и красивых чародеек, а он -_-

Ну в общем, понятно, да)))

Елена (@eseshka)13 февраля 2016 14:57

@leonius_bad, а Вы в игры не играли по Ведьмаку? Там и чудовища, и магия, и красивые чародейки, с которыми время можно проводить по-разному...)) Сюжет правда немного пострадал, но в целом там есть всё то, что Вы так любите.

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 февраля 2016 20:11

@eseshka, в первую играл. И именно из-за нее и начал читать книги:)
И да, там было ровно так, как мне нравится. Потому от книг я ожидал минимум - такого же уровня, а вообще - лучшего. Книги же всегда лучше продуктов, сделанных по их мотивам. Ведьмак - исключение. Здесь игры круче книг, однозначно!=)

Рустам Канафеев (@rustamk)15 августа 2016 23:21

Если из всей серии вы запомнили только "надоедливую" войну, которой по вашему мнению уделено 80% саги, то мне жаль вас и ваше время.

@rustamk, нет, не только. Первые две книги и путешествие Цири в пустыне были интересны.
А потом война.

@eni 21 октября 2015
Для тех, кто дочитал до этой части "ведьмачьей" серии, здесь, думаю, мне нет нужды что-то доказывать. Ведь бросить серию, дочитав почти до самого конца и ...Читать далее
@spacebucks Евгений Мятлев 18 декабря 2018
Автор исписался еще на 3-4 книге из серии, но в последней книге (сезон гроз не считаем) его истощенность достигла апогея. Я читал книгу три месяца, ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 16 марта 2020
* След ведет под землю, Здесь тихо и темно, здесь пахнет пылью. Глаза полуприкрыты, Бесшумные шаги по древним плитам. Быстрой тенью скользишь ты сквозь нетронутый ...Читать далее