Рецензия на книгу Дневник памяти от anastasia_roja

написала рецензию13 февраля 2016 13:05

#П2_3курс

Именно с этой книги много лет назад началось моё знакомство с творчеством Николаса Спаркса. И хоть оцениваю я её не по максимуму, она мне дорога как открывшая писателя, ставшего мне любимым. Многие его книги я перечитываю по несколько раз. Вот и за "Дневник памяти" взялась с удовольствием.

Книга о Любви с большой буквы, о Преданности, о Верности, о Терпении, о глубоком Уважении. Уважение не только героев друг друга, но и уважение читателя к Ною. Мало кто из нас окажется таким верным как Ной. Трудности, с которыми приходится столкнуться двум любящим людям, не ломают его, но делают чувства крепче. Не выматывают, а делают мудрее. Я думаю, что многим из нас не хватает именно мудрости в отношениях. Есть чему поучиться у героев, как стоит поступать, а каких ошибок избежать.

За что я люблю книги Спаркса, так это за красивый слог, за потрясающие описания. Есть что-то чарующее в этом.
Я книгу советую всем, кто любит красивые истории, где-то печальные, но всегда светлые. И даже если вы с опаской смотрите на любовные романы, вы всё равно можете брать книгу в руки. Она удивительна!

@loki13 февраля 2016 13:18

я вот почему-то уверена, что он мне не понравится
Когда слышу Спаркс, сразу аналогия: ванилька, розовые мишки и сопли

Медведь (@anastasia_roja)13 февраля 2016 13:29

@loki, ванилька и сопли, конечно есть. Но мне именно такие и нужны, от которых иногда дыхание сводит. Мне напоминает Мадзантини - любовь-любовь, но без "и жили они долго и счастливо".

@loki13 февраля 2016 13:32

@anastasia_roja, о, для меня у Мадзантини вообще нет ванильки))
может, и до спаркса доберусь тогда

Катя (@rina_rot)13 февраля 2016 15:19

Вот какой Спаркс крутой. Мы обе начали знакомство с его творчеством не с самых сильных книг, но не отчаялись, и дальше нас втянуло) Ох, и описания прекрасные у него, это правда.
Дополнительная рецензия два!))

Медведь (@anastasia_roja)13 февраля 2016 15:24

@rina_rot, ах Спаркс)))
Надеюсь, успею и третью дочитать. Хотя времени осталось очень мало, а страниц много.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2016 15:25

Есть ночь=))

Медведь (@anastasia_roja)13 февраля 2016 15:42

@rina_rot, есть-то она есть, но я не уверена, что захочу читать))

Катя (@rina_rot)13 февраля 2016 15:48

@anastasia_roja, а что ты читаешь? Может, я тебе списать дам?:)

Медведь (@anastasia_roja)13 февраля 2016 15:52

@rina_rot, "Дай им шанс"))) списать смогу)))

Катя (@rina_rot)13 февраля 2016 15:57

@anastasia_roja, кстати, когда я сдавала реальный выпускной экзамен в школе по Отцам и детям, я за себя написала сочинение и за другую девочку, ей на листочке передала. В итоге ей 4 поставили (она троечница была), мне пять. не заметили, что писал один и тот же чел)))

Катя (@rina_rot)13 февраля 2016 15:58

@anastasia_roja, так что и шанс дам и списать дам!)

Медведь (@anastasia_roja)13 февраля 2016 16:10

@rina_rot, я буду иметь этот вариант в виду))) Но на самом деле буду стараться дочитать)

А я по литературе Мастера и Маргариту сдавала. И никому не давала списывать, потому что был печальный опыт, когда у меня брали почитать, а в результате несколько одинаковых сочинений было (это был 11 класс в новой школе). Учительница, конечно, знала, что это я написала, но говорит - трояки всем поставлю. Я сказала, чтобы ставила, и всему классу сообщила, чтобы больше ко мне не обращались))) Но поставили мне всё-таки пятёрку, учительница любила меня, я с ней одна на литературе общалась))

Катя (@rina_rot)13 февраля 2016 16:24

@anastasia_roja, а у меня обида на одну из учительниц лит-ры. Написала я однажды сочинение сама! А она сказала, что я списала с решебников, и три поставила. А тем, кто списал и тройки и четверки и даже пятерки. Мне даже обидно было доказывать, что я сама писала:(
Ну и потом короче, особо с литературой не заморачивалась, только на экзаменах да зачетах всяких))

Да в "Дай им шанс" легко читается, быстро. А тебе больше половины осталось?

Медведь (@anastasia_roja)13 февраля 2016 16:57

@rina_rot, вот учительница, всё настроение испортила)

Из 232 я на 91. Если сесть читать, то за вечером можно. Но я прям что-то усесться не могу.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2016 17:03

@anastasia_roja, тогда расслабься, одним допом меньше, одним больше. Хотя "даже одна рецензия может решить исход битвы"...)

Медведь (@anastasia_roja)13 февраля 2016 17:18

@rina_rot, не люблю бросать книги, тем более в общем-то интересная история. А читать после курса, когда появятся новые, только время отнимать)) Нет уж, постараюсь)

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 21:34

Тоже хочу что-нибудь у Спаркса прочитать, но всё боюсь, что наткнусь на какой-нибудь типичный и предсказуемый роман о любви, с соплями, ванилькой и всеми прочими атрибутами...

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2016 21:43

@bear91, для меня самые сильные это "Дорогой Джон", "Ночи в Роданте". Там хоть и любовь прям любовь, но нет типичного для любовных романов хэппи энда.
Но, честно говоря, боюсь советовать.

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 21:47

@anastasia_roja, ну про любовную-любовь я не боюсь читать, лишь бы там были описаны настоящие чувства, лишь бы там бурлили эмоции и всё в таком духе, но только не типичный домохозяичные любовно-эротические романы...
И спасибо за рекомендации!

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2016 21:51

@bear91, да не за что. Для меня эти книги не типично-любовные. Может, сейчас кто-нибудь ещё что-нибудь посоветует.

@katunia159 Екатерина Белевцева 9 декабря 2013
Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг. Атмосферой прониклась почти ...Читать далее
@rina_gart Ирина 23 июля 2014
Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все ...Читать далее